Миниатюра Европы: Сан-Марино - Inc News
, автор: Быстрова А.

Миниатюра Европы: Сан-Марино

Сан-Марино - одно из немногих государств, где до сих пор чувствуется старинный средневековый дух без его неприятных особенностей.

*Источник фото

Быть может, увидеть всю Европу сразу и не получится, но увидеть «Европу в миниатюре» довольно просто - для этого достаточно посетить одно из карликовых государств: Сан-Марино, Лихтенштейн или Андорру (ещё лучше все три). Несмотря на свои маленькие размеры, каждое из этих государств имеет свою историю, богатое наследие и европейскую культуру со своими оттенками.

*Источник фото

Сан-Марино - страна, население которой на момент 2017 года чуть превышало 33 тысячи человек, окружена со всех сторон Италией и находится на склоне горы Монте-Титано. До 1930 года Сан-Марино было колонией, несмотря на то, что Сан-Марино - самое древнее государство в Европе (основано в 310 году).

*Источник фото

Безопасность в Сан-Марино обеспечивают 50 человек (это и неудивительно - сейчас в стране нет тюрем, а последний заключённый был несколько лет назад).

*Источник фото

Главная достопримечательность Сан-Марино тесно связана с его историей: это величественные замки, расположенные в 9 муниципалитетах Сан-Марино или, как они там называются, castelli: до XV века эти замки были крепостями, а старинные интерьер и убранство сохранились до сих пор. Замки Сан-Марино, Борго-Маджоре, Кьеназуова, Доманьяно, Аквавива, Фатано, Фьорентино, Монтеджардино и Серравалле можно посетить с экскурсией, учитывая, что площадь Сан-Марино всего 61² км, совсем нетрудно увидеть несколько замков за один день: сеть дорог связывает замки в горной местности.

*Источник фото

Что касается сувениров, то Сан-Марино известен своими изделиями из керамики и алкоголем: ликерами и винами.

*Источник фото

Кроме того, Сан-Марино находится всего в 25 км от Римини - очень популярного у русских туристов итальянского курорта. Прокатиться до страны замков из Италии можно на рейсовом автобусе.

*Источник фото

Посетить Сан-Марино стоит, как минимум, как часть путешествия в Италию, ведь именно Сан-Марино - одно из немногих государств, где до сих пор чувствуется старинный средневековый дух без его неприятных особенностей.

*Источник фото

x