Вокзалы как отдельный вид искусства - Inc News
, автор: Быстрова А.

Вокзалы как отдельный вид искусства

Кто сказал, что на вокзалах можно увидеть лишь тех, кто куда-то собирается ехать?

Эти люди, видимо, не видели вокзалы (не просто вокзалы, а произведения искусства) в Индии, Нидерландах и Португалии. Представляем Вашему вниманию тройку вокзалов, которые представляют собой не просто пункты транспортного сообщения, а настоящие достопримечательности, известные на весь мир.

Вокзал Сан-Бенту в Порту (Португалия) построен на месте сгоревшего в 1783 году монастыря Сан-Бенту-де-Аве-Мария, когда-то очень красивого здания.

*Источник фото

Когда в 1900 году железная дорога из Лиссабона пришла в Порту, началось и строительство вокзала. Внутри сейчас находится более двадцати тысяч оригинальных изразцов Жоржа Коласа, картины строительства железных дорог и другие сюжеты. В Сан-Бенту особенно известны центральный зал, где даже проводят экскурсии; затем можно рассмотреть стены из керамической плитки. Отдельное внимание стоит уделить платформам, пока пассажиры ждут поезд, они могут прогуляться по перрону. Кстати, Сан-Бенту - вокзал пригородного назначения, поезда, отъезжающие оттуда, останавливаются в старых кварталах города и проезжают подземные тоннели.

*Источник фото

Индийский вокзал Чхатрапати-Шиваджи в Мумбаи с 1888 года является одним из самых оживленных в мире. Он находится в центре Бомбея, совсем рядом с портовыми воротами Индии.

*Источник фото

Чхатрапати-Шиваджи был построен в 1888 году и изначально назван в честь королевы Великобритании Виктории - Виктория Терминус. Фредерик Стивенсон, английский архитектор, спроектировал вокзал в неоготическом стиле под влиянием английской моды с индийскими оттенками. Снаружи фасад украшен скульптурами европейских персонажей и индийских божеств, а внутри разливается свет через цветные витражи.

*Источник фото

На вокзале Северный Барневельд в Нидерландах можно разместиться в небольшом зале с Wi-Fi, чтобы подождать поезд от вокзала до города. Северный Барневельд находится в получасе езды от города Утрехта, остававшимся долгие годы религиозным центром Нидерландов. Вокзал известен своими интересными архитектурными решениями: здание построено из лёгких контейнеров, а сверху находится флигель в виде куропатки, такой вид которых разводят только тут, в Барневельде.

*Источник фото

x