Россиян предупредили об опасности на озере Байкал: к его побережью выходят медведи - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Россиян предупредили об опасности на озере Байкал: к его побережью выходят медведи

В это время медведи просыпаются от зимнего сна и очень голодны.

Прибайкальский национальный парк предупредил путешественников об опасности встречи с медведями в окрестностях озера Байкал. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка.

"В весенний период в окрестностях Круго-Байкальской железной дороги (КБЖД) всегда наблюдается концентрация медведей, которые, пробуждаясь от зимнего сна, в поисках корма выходят на южные, освободившиеся от снега склоны гор и спускаются к Байкалу", — говорится в сообщении.

В связи с этим туристам следует быть осторожными. Категорически запрещается гулять по ночам, а также в одиночку. Следует отказаться и от ночевок в палатках.

"31 марта в южной части нацпарка в районе 76 км Круго-Байкальской железной дороги был замечен первый медведь, вышедший из берлоги после спячки. Неделю спустя, 7 апреля на 82 км КБЖД медведь съел продукты у ночевавшего на берегу в палатке туриста, который был вынужден залезть на дерево и вызвать спасателей. При приближении аэролодки спасателей зверь убежал, никто не пострадал", - пояснили в пресс-службе национального парка.

Кроме того, туристам не следует оставлять после себя пищевые отходы. Еда лишь привлекает в эти места голодных медведей. А это, в свою очередь, может стоить жизни другому человеку.

x