Национальный парк Вапуск, Манитоба - Inc News
, автор: Быстрова А.

Национальный парк Вапуск, Манитоба

Wapusk National Park - это канадский национальный парк.

Это субарктический парк, который расположен вдоль берега Гудзонова залива, и является домом для одной из крупнейших в мире зон обитания белых медведей.

Парк расположен в экозоне Гудзонских равнин и включает в себя большую часть мыса Черчилль, который вдается в Гудзонов залив. Причина, по которой этот район так важен для белых медведей, заключается в том, что это первое место в районе, где замерзает морской лед. Направление потоков против часовой стрелки в Гудзоновом заливе означает, что более холодная вода с севера столкнется с мысом Черчилль, а пресная вода из реки Черчилль вызывает повышение температуры замерзания морской воды. Следовательно, это обычно первое место, где белые медведи могут выходить кормить морским льдом каждую зиму.

В национальный парк нет дорог и нет дорог, соединяющих город Черчилль с остальной частью Канады.

В национальном парке Вапуск есть больше, чем просто белые медведи

В парке нет тропинок, кемпингов или чего-то еще, что вы можете ассоциировать с обычным национальным парком. На самом деле, большинство посещений парка не рекомендуется из-за опасности посещения района с таким количеством белых медведей.

В среднем за год в парк могут войти менее 200 человек, из них менее 50 человек являются настоящими туристами. Остальные сотрудники парка, ученые и студенты.

Существует только один тур в год, который имеет разрешение на въезд в парк. Это тур по Кейп-Черчиллю, который проводится в конце сезона белых медведей, Frontiers North Adventures . Это 12-дневная поездка, где вы все время находитесь в тундре. Этот тур был организован после того, как парк был основан в 1996 году. Другие организованные туры в парк запрещены.

Почти все экскурсии по Черчиллю для осмотра полярных медведей не входят в национальный парк Вапуск. Они только входят в соседнюю область управления дикой природой Черчилля.

Сложность посещения парка и ограничения, накладываемые на туры, делают Вапуск одним из наименее посещаемых национальных парков в Канаде.

Что Посмотреть И Чем Заняться

Белые медведи в национальном парке Вапуск

Wapusk - чрезвычайно плоская субарктическая среда. В географии или ландшафте мало что представляет интерес для большинства людей.

Главной достопримечательностью парка являются полярные медведи.

Способность видеть белых медведей может сильно варьироваться от сезона к сезону. В 2018 году морской лед рано замерз, и в туре по Кейп-Черчиллю полярных медведей не было видно. В 2017 году морской лед замерз поздно, и было много десятков белых медведей. Я посетил Wapusk в 2017 году, и был один день, когда мы увидели 43 белых медведя.

Помимо белых медведей, в парке можно увидеть и других животных, в том числе снежных сов и песцов.

Практически весь обзор парка будет происходить из тундровых колясок, которые позволяют перевозить по льду и снегу, а также безопасно наблюдать за белыми медведями.

В дополнение к багги тундры, вы также можете совершить обзорную экскурсию по парку. В течение летних месяцев это может быть единственным реальным способом для посетителей увидеть парк.

Советы По Фотографии

Фотосъемка из тундровой коляски в национальном парке Вапуск

Если вы посетите тур по Кейп-Черчиллю, вы должны быть готовы к экстремально холодной погоде. Температура может легко упасть до -40C (-40F). Это в основном повлияет на производительность батарей камеры. Вы будете стрелять из окон тундровых колясок, но когда окна открыты, температура внутри колясок может быть довольно низкой даже при наличии внутри нагревателя.

В то время как белые медведи могут иногда приближаться к тундровым коляскам, вам понадобится очень длинный объектив для фотографирования дикой природы, которую вы увидите. Рекомендуется объектив 400-800 мм, а также, возможно, удвоитель объектива и / или камера с датчиком кадрирования.

Наличие второго тела с более короткой линзой будет полезно для пейзажных снимков и дикой природы, которая приближается к транспортному средству.

Количество часов дневного света ограничено на этой широте и в это время года. Ожидайте только около 8 часов света.

Где Остановиться В Вапуске

Тундра Багги Лодж создан в национальном парке Вапуск

Ваши варианты, где остановиться, очень ограничены.

Если вы отправляетесь в тур по Кейп-Черчиллю, вы остановитесь в Tundra Buggy Lodge, который представляет собой комплекс столовых и спальных комнат, построенных на тундровом каркасе, похожем на спальные и обеденные вагоны в поезде.

В городе Черчилль есть 3 или 4 варианта, ни один из которых нельзя назвать «роскошным».

Как добраться

Экскурсии для наблюдения за полетом над национальным парком Вапуск

Аэропорты

Большинство посетителей вылетят в Виннипег, а оттуда вылетят в Черчилль. Calm Air предлагает рейсы в Черчилль из Виннипега. Полет около двух часов.

Обратите внимание, что Air Canada не летает в Черчилль.

На машине

Нет дорог, соединяющих Черчилль с остальной частью Канады, а также нет дорог, соединяющих Вапуск с Черчиллем.

Общественный транспорт

Via Rail , пассажирская железнодорожная система Канады, обслуживает Черчилль. Эта услуга отсутствовала почти два года из-за отслеживания сбоев в результате наводнения. Служба возобновлена ​​с декабря 2018 года.

Время от посадки на поезд в Виннипеге до прибытия в Черчилль составляет приблизительно 48 часов, в зависимости от условий. Поезд должен двигаться очень медленно во время последнего отрезка от Гиллама до Черчилля.

Поезд отправляется из Виннипега каждое воскресенье и вторник утром в 9:00.

Стоимость

Аэрофотоснимок национального парка Вапуск зимой

Тур по Кейп-Черчиллю не дешевый. Ожидается, что вы заплатите около 12 000 долларов США за тур, а также авиабилеты в Виннипег и обратно.

Ожидайте, что заплатите приблизительно 300-500 CA за вертолетный-тур по Wapusk. Вертолеты Гудзонова залива базируются в Черчилле и предлагают полеты.

Погода

Wapusk находится в субарктической среде, поэтому там обычно довольно холодно. В июле и августе средние высокие температуры составляют около 12C (54F), а во время сезона белых медведей в ноябре высокие температуры составляют в среднем -12C (10F).

Температура, однако, может стать намного холоднее, и вы должны готовиться к холодной погоде даже летом, зимой вы должны быть готовы к экстремально холодной погоде.

x