5 пар животных, которых часто путают - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 пар животных, которых часто путают

Животный мир нашей планеты насчитывает более миллиона видов. И среди них есть создания, похожие на других почти как две капли воды.

Гепард и леопард

Внешне гепард и леопард действительно здорово похожи. Тело обоих кошек, обитающих в Африке, покрыто темными пятнами. Но биологически эта два абсолютно разных вида.

Отличной лазающий по деревьям леопард больше похож на типичную кошку, предпочитая при охоте засаду и короткие рывки за жертвой.

В отличие от плотно сбитого леопарда гепард обладает более тонким и вытянутым телом. Его главный козырь при охоте – скорость. Не зря же его считают одним из самых быстрых животных в мире, способным обогнать автомобиль.

Поэтому гепарду нет смысла поджидать дичь в засаде, зверь просто догоняет ее или же загоняет, когда та обессиленная падает и сопротивляться уже не в состоянии.

Альпака и лама

Альпак и лам часто путают из-за их схожего вида. Тем более оба живут в Южной Америке. Однако, при должном внимании между ними можно увидеть немало отличий. Альпака, достигающая веса ста килограммов, намного крупнее ламы. Ее взрослые особи в среднем веся шестьдесят-семьдесят кг.

А еще у ламы чуть более длинные ушки, более изящная мордочка и более качественная шерсть. Всего этого лишены альпаки.

Да и цели разведения этих животных абсолютно разные. Польза лам в их шерсти, которая идет в текстильное производство. А выносливых альпак используют в качестве тягловой и вьючной силы.

Лабрадор и ретривер

Их немудрено спутать с учетом того, что лабрадоры являются одной из пород ретриверов. И хотя у последних охотничьи корни, те славные времена, когда они загоняли добычу для своих хозяев, давно канули в лету.

Сегодня и лабрадоры и ретриверы по большей части – домашние любимцы, настоящие члены семьи. И все благодаря своему верному характеру, уживчивости и неприхотливости.

Коза и овца

Здесь, наверное, кто-то улыбнется. Ну, как можно перепутать козу и овцу? Но однажды специалисты провели опрос с просьбой отличить представителей этих двух видов парнокопытных. И лишь около ста человек из трехсот дали верный ответ. А двести респондентов разницы не увидели.

Угадаете, кто были эти «незнайки»? Правильно, жители мегаполисов. Горожане, никогда не видевшие вживую ни козу, ни овцу. А в целом, это, конечно, два разных представителя рогатого скота.

Главная задача овец – давать шерсть, главная задача коз – давать молоко. Да и отличить их на самом деле не сложно. Овцы обладают кучерявой шерстью, у самцов рога загнутые. Шерсть коз более гладкая и короткая, у рожки козлов - более острые и прямые.

Аллигатор и крокодил

Для большинства людей, живущих в северных широтах, аллигаторы и крокодилы абсолютно одинаковы. И у одних, и у других вытянутая морда, твердая чешуйчатая кожа, места обитания – и вода и суша.

Но на самом деле существует отряд крокодилов, к которому относятся семейства настоящих крокодилов и аллигаторов.

Но аллигаторы живут в Китае и Америке, охотясь в основном на мелкую добычу, даже несмотря на то, что порой могут вырастать до гигантских размеров.

Крокодилы водятся в Африке, и они более дерзкие и бесстрашные. Могут охотиться даже на добычу, значительно превышающую их в размерах.

Внешне крокодил и аллигатор отличаются формой морды. У первого она более узкая и вытянутая, а у второго имеет этакую тупую форму. Правда, специалисты советуют не встречаться на узкой дорожке ни с одним, ни с другим.

Стремительные в воде, эти зверюги кажутся беспомощными на суше. Но как показывает печальная практика, они способны натворить бед и вне пределов своих водоемов, догоняя добычу по земле. Обычной в таких ситуациях жертвы не выживали.

Источник фото: Соцсети
x