Как повысить иммунитет - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как повысить иммунитет

Топ-6 лайфхаков как повысить иммунитет и забыть о простуде навсегда.

Главный секрет иммунитета в том, что это не единый орган, а целая система. И даже не система органов. Иммунитет гораздо сложнее, чем, допустим, сердечно-сосудистая система. Он работает даже на уровне клеток.

1.Не курить

Во рту курильщика создаётся настоящий очаг воспаления , которое отвлекает на себя иммунную систему. Курильщикам проще получить заболевания, даже такие серьёзные, как туберкулёз.

2. Не пить (хотя бы не перепивать)
Опыты показали, что алкоголь может подавлять активность противоопухолевого иммунитета, увеличивает риск рака толстой кишки и болезней печени. В общем, не хотите рака — не пейте, иначе отключите противоопухолевый иммунитет.

3. Есть много овощей и фруктов
Если вы уже и так не курите и не пьёте, ешьте овощи и фрукты. Звучит смертельно скучно. Тем более что есть надо не какие-нибудь особенные ягоды годжи или тапиоку, а всё, что попадётся. И чеснок можно, и имбирь, и лимоны. Всё это поможет , но только если вы закусываете ими нормальный обед из белого мяса и кучи овощей. Фрукты и овощи даже помогают лучше реагировать на некоторые прививки.

4. Спать
Самый, наверное, простой и очевидный способ повысить иммунитет — высыпаться. Если вы часто болеете — то горло прихватит, то сопли потекут, — вы, наверное, мало спите.

5. Заниматься спортом
Спорт помогает сразу в нескольких направлениях. Во-первых, спортсмены и правда меньше болеют. Во-вторых, спорт регулирует режим сна (а про него мы уже сказали). В-третьих, спорт помогает бороться с ожирением. При чём тут ожирение? При том, что это ещё один фактор.

6. Не нервничать
Сейчас не самая лучшая погода, так, что берегите свой иммунитет и укрепляйте его способам перечисленными выше.

x