Не успели подготовить тело к лету? Начни готовиться к следующему уже сейчас - Inc News
, автор: Константин Карлов

Не успели подготовить тело к лету? Начни готовиться к следующему уже сейчас

Именно грамотный подход к тренировкам позволит подготовиться к следующему пляжному сезоне. Начните делать это с осени, и тогда результат к весне может быть потрясающим. Худеть можно на 2-4 килограмма за месяц.

Если вы задумались о том, что нужно подготовиться к лету только весной, а начали заниматься только сейчас, то явно немного опоздали. Усиленные тренировки привели только к переутомлению организма, но желаемого эффекта как не было, так и нет.

Каждому человеку нравится, когда его тело выглядит красиво и вызывает восхищение у окружающих. Но если отправиться в зал только весной, то успеть подготовиться к летнему сезону практически нереально. Для таких людей придумали термин «подснежник», который означает, что человек начал заниматься спортом во время схода снега.

Мы постарались рассмотреть, как же можно подготовить организм к лету, что для этого стоит делать, и как лучше начать. Уже практически осень, а это значит, что уже сейчас нужно думать о следующем летнем сезоне!

Проверяем организм

Первый шаг любой работы над собственным телом – это проверка состояния здоровья. Нужно посетить медицинский центр, чтобы узнать, нет ли у вас патологий или противопоказаний. Плановый медосмотр укажет на объем легких, силу, вычислит рост и вес, а также укажет на давление и пульс.

Всегда можно высчитать индекс массы тела, которое в нормально состоянии находится на уровне от 18 до 25. После того как вы прошли обследование и можете начать заниматься спортом, важно поставить себе цель: похудеть, набрать мышцы, накачать пресс, развить руки или ноги. Важно сразу понимать, чего следует добиться.

Худеем

Если до этого человек не занимался спортом, то в большинстве случаев он будет иметь лишние жировые отложения. Это естественно, и не стоит пугаться. Первое, что нужно сделать в спортивном зале – это начать выполнять аэробные упражнения. Так вы сможете заставить организм использовать весь кислород, который он получает в дыхательном процессе.

Хороший пульс во время занятий спортом разнится от возраста. Для 30-летнего он будет находиться в норме при 115-150 ударах в минуту, а для 50-летнего – 100-135 ударов.

Некоторые хотят сэкономить и не покупают абонемент в зал. В этом случае отличным упражнением для похудения станет бег. Это универсальное упражнение, которое выполняется в любую погоду.

Набираем мышцы

Далее мы начинаем выполнять анаэробные упражнения, главной целью который является набор мышц. Их принцип в том, что у человека повышается пульс, который значительно превысит аэробный коридор. В этот момент кислород будет поступать в мышцы в недостаточном количестве. Это приводит к расщеплению гликогена внутри мышц. Далее организм будет накапливать это вещество, чтобы увеличивать запас выносливости.

Можно начать с комплекса базовых упражнений:

  1. Жим лежа;
  2. Приседания со штангой;
  3. Становая тяга.
  4. Они задействуют все основные мышцы, что позволит быстро привести тело в форму.

Правильно питаемся

Не стоит забывать и о правильном питании, а также здоровом сне. Количество съеденных жиров, белков и углеводов напрямую влияет на то, будет ли организм правильно восстанавливаться и набирать мышцы.

Если нужно сбавить вес, то можно устроить дефицит калорий. Организму придется брать недостающие элементы из накопленных, так что масса тела будет постепенно снижаться. Но не стоит забывать, что от этого будет активно уменьшаться и мышечная масса.

Источник фото: pixabay
x