Правильное питание и спорт – так ли важно - Inc News
, автор: Константин Карлов

Правильное питание и спорт – так ли важно

Если вы задумались о том, чтобы заняться спортом, то сразу же параллельно возникает вопрос, а как нужно правильно питаться и влияет ли еда на состояние организма? Для людей, которые хотят углубиться в эту тему, мы подробно рассмотрели эту тему.

Правильное питание – это один из способов добиться хорошей фигуры, а также сделать тело более здоровым. Помимо этого, не стоит забывать, что подобранный рацион позволит набрать мускулатуру. Если говорить в процентном соотношение, то еда составляет около 70 процентов успеха при достижении результата.

Принципы правильного питания

Необходимо знать несколько основных правил, которые помогут в выборе рациона.

1-й принцип предполагает, что питаться человек будет только теми продуктами, которые дают необходимую энергию для работы тела. Количество калорий должно строго соответствовать тому, сколько их тратится в течение суток. Это позволит избежать профицита и накопления жиров в организме. При этом, 50 процентов должно приходиться на углеводы, 20 – на белки и 30 процентов на жиры.

2-й принцип предусматривает возможность похудеть. В этом случае 25 процентов потребляемых калорий должны находиться в завтраке, 50 процентов – в обеде и оставшиеся 25 – в ужине. Это хорошая формула для тех, кто хочет достаточно быстро потерять лишний вес.

3-й принцип – необходимость регулярного завтрака. Организм – это сложный механизм, который работает в определенном режиме. Пропуск завтрака приведет к тому, что процесс обмена веществ значительно замедлится, а значит и энергии ему будет нежно меньше. Это приведет к лишним отложениям в виде жира.

Правильное питание – варианты меню

Если придерживаться принципа здорового питания, то это позволит в конечном итоге получить здоровый организм. Мы предлагаем ознакомиться с несколькими вариантами принятия пищи.

Завтрак.

На завтрак всегда можно съесть белковый омлет, а также натуральный йогурт. Хорошим дополнением станет яблоко или апельсин, которые богаты клетчаткой.

Вторым примером завтрака может служить употребление мюсли или гранола. Лучше есть продукцию домашнего приготовления, которая точно не содержит никаких вредных веществ, а также сахаров.

Можно съесть и цельнозерновые тосты, где в качестве начинки используется рикотта или сыр Филадельфия. Отлично дополнит такой прием пищи чашка ягод и натуральный сок.

Обед

Рис с морепродуктами отлично подойдет для обеда. Это и вкусное, и полезное блюдо. Можно съесть и салат из овощей с сыром моцарелла.

Если вы хотите приготовить макароны, то они должны быть из твердых сортов пшеницы, так как там содержится множество полезных элементов. Дополнить такой обед можно салатом из овощей, Который будет заправлен оливковым маслом и лимонным соком.

Ужин

На ужин можно съесть рыбу, запеченную с овощами, а также выпить стакан кефира. Не запрещается съесть и кусок цельнозернового хлеба.

Хорошо для ужина подходит нежирный творог, заправленный натуральным йогуртом. Дополнить его можно ягодами.

Классическое блюдо – это отварная курица и салат из овощей, лучше использовать зеленые овощи с большим количеством клетчатки. Можно выпить и натуральный йогурт.

Заключение

Теперь вы знаете, что правильное питание важно каждому человеку, активно занимающемуся спортом. Он должен следить за своим рационом, чтобы его цель (похудение или набор массы) была достигнута в кратчайшие сроки. Если совмещать прием пищи с активным занятием спорта, то результаты точно будут заметны.

Источник фото: pixabay
x