Медитация - модное веяние или реальная помощь? - Inc News
, автор: Людмила Кизина

Медитация - модное веяние или реальная помощь?

Беспокойный ум и хаотичное движение по волнам? Или осознанная гармоничная жизнь. В поисках вдохновения, познания себя, своего тела и души.

Улучшение памяти и умение концентрироваться.

В современном мире, в бешеном жизненном ритме и в режиме многозадачности очень сложно улавливать всю информацию, которая поступает к нам из вне. Это ведёт к тому, что мы становимся забывчивыми и рассеянными, не умеем концентрировать своё внимание на чём-то одном и постоянно куда-то спешим. Такой вид искусства, как медитация, поможет остановиться и прочувствовать, наконец, жизнь «в моменте». С помощью духовных практик вы сможете научиться «отключать мозг» от ненужных потоков мыслей. А, как известно, мысли формируют наши действия. И, как следствие, получаем то, что мы имеем. Хочешь изменить свою жизнь к лучшему -научись работать со своим сознанием.

Развитие эмпатии.

Через медитацию мы учимся слушать себя, отслеживать своё состояние и свои чувства. Тем самым развивается способность к восприятию причинно- следственных связей, что помогает нам лучше понимать и других людей, также мы учимся сопереживанию. Во многих крупных западных компаниях руководители осознанно используют медитативные практики, чтобы лучше понимать свой коллектив, их поступки и мотивы, личностные способности, создавая тем самым комфортную и здоровую атмосферу для совместной работы.

В гармонии с собой.

Медитация- это особый вид искусства, в котором душа и тело пребывают в том самом волшебном единении, которого сложно достичь в повседневном жизненном ритме. Важно расслабиться, обратить внимание внутрь себя, следить за процессами, которые происходят в нашем теле во время практики. Во время медитации мы также учимся управлять своими негативными эмоциями. Не выплескивать гнев, ярость, беспокойство, недовольство на других, а успокаивать свое сознание и беспокойный ум. Погружаясь в медитацию, мы входим в своего рода транс, во время которого у человека смещается фокус с внешнего на внутренние процессы и ощущения в теле. Таким образом мы переходим от стресса к состоянию покоя и гармонии.

Чтобы освоить первые шаги к медитативным практикам, мы рекомендуем начать с малого. Уделяйте этому занятию по 2-3 минуты в день, постепенно увеличивая время. Помните, что залог успеха- это системный и регулярный подход.

Постарайтесь выбрать время и место, чтобы вас никто не отвлекал. Иначе вы не сможете сконцентрироваться и прочувствовать эффект. Займите удобную позу сидя или лёжа. Должно быть именно то положение, в котором тело «не затекает», не устаёт, а напротив расслабляется и отдыхает.

Медитации через звуки: тибетские чаши и гонги, сопровождающиеся приятным голосом с инструкциями и руководствами к действию, просто расслабляющие мелодии или звуки природы. Попробуйте то, что именно вам по душе. Не пытайтесь бороться с собой и намеренно отключать и останавливать мысли. На первых этапах вполне нормально, если вы будете «улетать». Но можно пробовать подключить дыхание и сконцентрировать своё внимание именно на нем. Тогда постепенно вы начнёте понимать, что именно происходит с вашим сознанием.

Источник фото: pixabay
x