Глобальное потепление ускорилось - Inc News
, автор: Быстрова А.

Глобальное потепление ускорилось

К 2100 году средние температуры могут подняться на 6,5-7,0 градусов Цельсия

Ученые заявили, что парниковые газы, выбрасываемые в атмосферу при сжигании ископаемого топлива, согревают поверхность Земли быстрее, чем предполагалось ранее, согласно новым климатическим моделям, которые должны заменить использующиеся в текущих прогнозах ООН.

К 2100 году средние температуры могут вырасти на 6,5-7,0 градусов Цельсия выше доиндустриальных уровней, если выбросы углерода не уменьшатся, показали отдельные модели из двух ведущих исследовательских центров Франции. Это на два градуса выше аналогичного сценария, чем в оценочном отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата за 2014 год.

Новые расчеты также предполагают, что цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления на уровне «значительно ниже» двух градусов, будет труднее достичь, нежели предполагалось ранее, считают ученые.

С текущим уровнем потепления всего на один градус Цельсия, мир уже сталкивается со все более смертоносными волнами жаркой погоды, засухами, наводнениями и тропическими циклонами, которые становятся все более разрушительными в результате подъема морей.

x