Автоподборщики: способы обмана клиентов - Inc News
, автор: Константин Карлов

Автоподборщики: способы обмана клиентов

Но даже в такой профессии могут встречаться нечестные специалисты, которые обманным путем пытаются получить дополнительные средства. Мы постарались разобрать, какие схемы сейчас используют мошенники.

Автоподборщики – это специалисты, которые должны помогать потенциальным автовладельцам находить наиболее предпочтительные варианты на рынке поддержанных автомобилей. За свои услуги они могут брать до 15 процентов от стоимости транспортного средства. В задачи такого специалиста входит общение с продавцом, а также проверка технического состояния транспортного средства. Специалист может помочь и оформить сделку.

Искусственное завышение цены транспортного средства

Так как автоподборщик берет определенный процент от стоимости, он может вступить в сговор с продавцом. Это приведет к тому, что цена либо не будет уменьшаться даже при наличии дефектов для покупателя. А вот сам автоподборщик заранее договорится о снижении цены, к примеру, на 30 тысяч рублей, но клиенту об этом они договорятся не рассказывать. Это приведет к тому, что специалист получит деньги и с покупателя, и с продавца.

Да, схема достаточно сложная, но практически всегда работает. Обойти ее никак не получится. Что это несет для покупателя? В принципе, никаких проблем не возникнет, так как он получает транспортное средство за установленную цену.

Знакомства в СТО

Если автоподборщик предлагает отправиться на СТО, чтобы доказать свою честность в работе. Но на такое не стоит попадаться. Чаще всего, знакомые такого специалиста могут просто написать в заключении то, что он попросит у них. Так что получите вы кота в мешке.

Так поступают те автоподборщики, которые заранее договорились с продавцом о снижении цены. Обмана можно избежать, если вы обратитесь в независимое СТО или к дилеру. Так можно будет более детально проверить автомобиль. Но доверять в этом деле автоподборщику точно не стоит.

Проблемный автомобиль

Очень часто автоподборщики продают своим клиентам проблемный автомобиль, причем делают это по рыночной цене. Если покупатель совсем не разбирается в автомобилях, то обмануть его становится очень просто. При проверке автомобиля, специалист видит дефекты и договаривается о занижении цены с продавцом. Конечно, покупатель об этом знать не будет.

Избежать такой проблемы можно, если самостоятельно проверить автомобиль на техническую и юридическую чистоту. Делается это быстро и за небольшую сумму. Да, автоподборщику нужно доверять, но и проверять. Кому вы отдаете деньги перед крупной покупкой все же следует.

Как найти хорошего автоподборщика

Первое правило – никогда не стоит экономить. Да, профессионалу придется немного переплатить, зато и он выполнит свою работу максимально качественно. Он не позволит вам купить проблемный автомобиль.

Чаще всего у проверенных автоподборщиков есть личный сайт, богатый опыт, реальные отзывы от клиентов, профессиональное оборудование. Если вы нашли такого специалиста, то стоит держаться за него!

x