Двигатели Toyota RAV и Prado – в чем отличие и, какой из них лучше? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Двигатели Toyota RAV и Prado – в чем отличие и, какой из них лучше?

Мы решили столкнуть лбами 4-е поколение Toyota Land Cruiser Prado и 5-е поколение Toyota RAV4. Это самые свежие версии, представленные на рынке. Но мы обратим внимание именно на силовой агрегат каждого из них.

Когда лоб в лоб сталкиваются 2 автомобиля от одной компании – это всегда тяжело. Автомобилисты могут спорить друг c другом часами, доказывая, что именно их «ласточка» выдает лучшую динамику, максимальную скорость, а также живучесть.


Двигатель – это одна из самых важных частей автомобиля. Можно даже сказать системообразующих. От него напрямую зависит то, насколько безукоризненно будет служить транспортное средство. Каждая компания постоянно старается развиваться по этим направлениям и выпускать все новые и новые, более усовершенствованные силовые агрегаты.

Отличия моторов автомобилей

Первое, на что обращаешь внимание это объем двигателя и тип используемого топлива. В Toyota RAV4 предлагается несколько вариаций, но только бензиновые, от 2 до 2,5 литра. Этого вполне хватает на то, чтобы обеспечить достаточно высокую мощность. Расход топлива в смешанном режиме варьируется от 6,5 литра до 7,3. Автомобиль вполне экономичный, учитывая, что внутри помещен бак на 55 литров.

А вот Prado оснащен по-настоящему сильными моторами. Есть бензиновые двигатели на 2,7, 3,6 и 4 литра, а также в линейке представлены дизельные силовые агрегаты на 2,6 и 3 литра. Заметна большая вариативность, позволяющая отыскать именно тот автомобиль, который будет устраивать по всем параметрам. С расходом все немного печальнее. Бензиновые версии в смешанном режиме потребляют от 10,6 литра до 11,7 л. Но с дизельным мотором все в порядке, всего 7,4 литра.

Можно заметить, что большую вариативность все-таки показывает Toyota Land Cruiser Prado. Это не удивительно, ведь автомобиль стоит намного дороже, своего конкурента. Здесь производители постарались оснастить его по последнему слову техники, и установили мощные и надежные двигатели. RAV4 дешевле, но ничуть не менее надежный, так что выбирать будет достаточно сложно.

Надежные ли двигатели

Компания Toyota всегда славилась тем, что выпускала автомобили, которые можно забрать из салона и забыть о проблемах. Это случилось и с новыми версиями Prado и RAV4. О чем водитель точно не будет задумываться, так это о поломках. Их здесь практически не бывает.

Конечно, любой силовой агрегат можно испортить неправильной эксплуатацией, так что нужно относиться к автомобилю более бережно. Если вы ищите бензиновый двигатель, то мы бы склонились к RAV4, а вот с дизельным решением побеждает все-таки Prado.

Таким образом, если вы выбираете между двумя автомобилями и главное, на что смотрите – это двигатель, то здесь предпочтение можно отдать более дорогой версии Toyota Land Cruiser Prado. Мощность и сила – это то, что отличает его от конкурента. Конечно, и RAV4 хорошо показывает себя на дорогах, легко входит в стадию разгона.

Источник фото: Toyota
x