ГИБДД подготовило для водителей новые штрафы - Inc News
, автор: Константин Карлов

ГИБДД подготовило для водителей новые штрафы

Мы рассмотрели, за что будут штрафовать автомобилистов, и что теперь нужно сделать со своим автомобилем, чтобы его не остановил сотрудник ГИБДД согласно проекту новой редакции перечня неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию автомобилей.

МВД России официально подготовило список изменений в перечень условий и неисправностей, которые запрещают использование транспортных средств. Поправки предусматривают, что штрафы будут выписываться в соответствии со статьей 12.5 КоАП. В частности штрафы будут назначаться за:

Штраф за езду на резине, не подходящей по сезону

Инспектор ГИБДД в праве остановить автомобиль и проверить, на какой покрышке движется транспортное средство. Если зимой он будет обут в летнюю, или летом в зимнюю, то последуют штрафные санкции.

В документе унифицируются требования Технического регламента таможенного союза, которые связаны с использованием колесных средств. Они были изначально разработаны в 2011 году, и теперь, после переработки, их можно будет использовать. Использовать шипованные покрышки запрещается с июня по август, а летние с декабря по февраль.

Штраф назначается если, транспортные средства укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август) и автомобили категорий M1 и N1, не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль).

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации сроки, определяющие летний и зимний период, могут быть изменены в сторону увеличения.

Если ось будет установлена только на одну ось, это так же становится причиной наложения штрафных санкций. Должна использоваться и единая размерность колес, которая предусмотрена производителем.

Штраф за использование нештатных ксеноновых элементов

Штрафные санкции могут быть наложены на автомобилиста и за использование в головных фарах нештатных ксеноновых ламп. Помимо этого, не допускается использовать автомобиль, если имеются какие-либо дефекты или неисправности, связанные с рулевым управлением. Тормозная система не должна иметь коррозию, которая может привести к нарушению герметичности.

Чем это грозит автомобилисту

Если посмотреть на сумму штрафа, то в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ она составляет всего 500 рублей. Всегда можно уменьшить ее на 50 процентов, если совершить оплату в первые 20 дней после выписывания постановления.

Ксеноновые нештатные фары чаще всего слепят встречный поток, так что и это вызывает определенные проблемы с безопасностью в пути для всех автомобилистов.

Таким образом, нововведения призваны сделать движение на дорогах более безопасным. Теперь эксплуатировать транспортное средство можно будет с меньшим количеством неисправностей.

x