Японский внедорожник Toyota Yaris Cross 2021 - Inc News
, автор: Рудой Артем

Японский внедорожник Toyota Yaris Cross 2021

Японский автобренд представил миниатюрный SUV Yaris Cross. Пока что модель имеет только гибридную модификацию.

Японский автобренд представил компактный кроссовер Yaris Cross, дебют, которого изначально планировался на Женевском автосалоне. Но учитывая реалии, модель недавно анонсировали в онлайн режиме.

В основу новинки лег хэтчбек Yaris четвертой генерации на платформе TNGA GA-B. Стоит отметить, что новинка это не кросс-версия хэтчбека, а новая модель занявшая нишу перед паркетником C-HR. Хотя колесная база осталась идентичная с обычным Ярисом, длина увеличилась на 240 мм, ширина на 20 мм, а высота на 90 мм. Клиренс подрос на 30 мм. Максимальный размер колес составляет 18 дюймов. В цветовую палитру добавился новый оттенок Brass Gold.

Внешность имеет много схожих граней с последним поколением RAV-4. Интерьер практически полностью повторяет салон хэтчбека, за исключение новых дверных карт, приборной доски и центральной консоли с иной архитектурой. Опционально доступен сервопривод задней двери, что сделает более удобным доступ к багажному отделению, пол которого можно регулировать по высоте.

Изначально SUV имеет только гибридную модификацию. В основе установки лежит трехцилиндровый атмосферный 1.5-литровый 91-сильный двигатель и 80-сильный электромотор на задней оси с набором литий-ионных батарей. Суммарная отдача гибрида составляет 116 л.с. В качестве опции доступен полный привод E-four с 5.3-сильным электромотором на задней оси, который осуществляет помощь в начале движения и на скользких покрытиях.

Производство планируют наладить во Франции. Продажи должны стартовать в начале следующего года.

Источник фото: пресс-центр Toyota
x