Маск намерен открыть завод Tesla вопреки запрету властей - Inc News
, автор: Быстрова А.

Маск намерен открыть завод Tesla вопреки запрету властей

Бизнесмен хочет возобновить производство уже 29 апреля.

Илон Маск попросил коллектив завода Tesla в калифорнийском городе Фримонте вернуться на работу и возобновить производство, передают Вести.Ru со ссылкой CNBC. Призыв миллиардера вызвал отрицательную реакцию со стороны местных властей. Дело в том, что в штате установлен карантин до 3 мая. После этой даты руководство США и местные власти должны принять новое распоряжение о продлении карантина, его отмены или введения смягчительных мер.

Фото: instagram.com/teslamotors/

На 26 апреля в округе Аламида зафиксировано 1468 пациентов с положительным тестом на коронавирус. В округе уже умерли от этой болезни 52 человека погибли.

Нынешние ограничительные меры останавливают работу всех предприятий, если только они не относятся к категории обеспечивающих жизнеспособность городов. Завод Tesla, на котором выпускаются автомобили Tesla Model 3, Model S, Model X и Model Y, не попадает в эту категорию.

Фото: instagram.com/teslamotors/

Компания Маска сначала сопротивлялась и продолжала выпускать машины еще пять дней, в то время как ее юристы спорили с местными властями о том, что их следует отнести к категории важнейших предприятий, работу которых нельзя останавливать. Если бы корпорация сумела доказать, что выпуск электрокаров относится к «национальной критической инфраструктуре», то предприятие не остановило бы конвейер.

Однако в этом споре местные власти оказались сильнее, и 23 марта завод остановил работу. Главный санитарный врач округа Эрика Пэн отметила, что работа на заводе может быть опасной для жизни в период пандемии эпидемии.

Фото: instagram.com/teslamotors/

Остановка производства случилась в самый неподходящий момент. Tesla стала наращивать производство внедорожника Model Y. Ранее Илон Маск утверждал, что спрос на данный автомобиль будет гораздо выше, чем на все другие машины его компании.

При этом в своем микроблоге в Twitter бизнесмен сообщил, что завод, запущенный компанией в Китае, работает в стандартном режиме.

Главное фото: instagram.com/elonmusk/

x