Топ 5 концепт-каров мира будущего - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Топ 5 концепт-каров мира будущего

Авто, которые раньше можно было видеть только в кино, скоро будут доступны в реальности

Во все времена человечество жаждало узнать, каким будет мир в будущем? Илон Маск разрекламировал широкой публике Cyber Truck, но кроме него, к выходу готовятся еще много концептов.

Renault Tresor, впервые представленный на Парижском автосалоне в 2016 году, был разработан без поперечных линий кузова. Крыша соединяется с основным корпусом, выполненным из углеводородного волокна при помощи креплений откидного механизма, и служит одновременно дверями.

Эта модель одна из самых аэродинамических конструкций за всю историю. Электрокаркар может разгоняться до первых ста километров за 4 секунды. Еще одной особенностью проекта является красный салон, а также лобовое стекло с красной тонировкой.

Приборная панель представляет собой каскад сенсорных дисплеев. Руль также имеет особую конструкцию и в центре оснащен тремя экранами.

Honda Augmented Driving Concept Концепция расширенного вождения Honda основана на том факте, что автомобили будущего будут в основном контролироваться бортовыми компьютерными системами, но при этом, производители оставляют возможность доверять управление водителю. Уникальность проекта заключена еще и в том, что руль, имеющий в своем центре основной дисплей, покрыт чувствительными сенсорами и служит основным элементом управления. Дважды нажав на него, активируется двигатель авто, потянув на себя, авто замедляется, а одиночное нажатие вызовет ускорение. Во все время движения многочисленные датчики будут следить за действиями и намерениями водителей.

Audi PB-18 E-Tron, выглядит так, как будто он прибыл к нам из будущего. В движение авто приводят три электромотора: два сзади (суммарно 350 кВт) и один спереди (150 кВт). Итого 500 кВт (680 л.с.) номинальной отдачи.

Стрелка спидометра преодолеет первое трехзначное число менее, чем за две секунды. По заявлению производителя, авто может проехать на одном заряде батареи до 500 км. Полностью пополнить заряд можно всего за 15 минут.

Кресло водителя, руль, педали и приборная панель соединены в единый монокок, который целиком может смещаться в поперечном направлении. На треке он стоит посередине. Но для повседневного использования на шоссе и в городе весь блок сдвигается к одному из бортов, а рядом с водителем ставится кресло пассажира.

Астон Мартин возродил отделение Lagonda. По заявлению шеф-дизайнера компании, Лагонда будет заниматься более футуристичными моделями, которые будут оснащаться исключительно электрическими установками.

Концепт-кар Vision проливает свет на новый дизайнерский язык, который будет актуален в моделях ближайшего будущего. Седан с распашными в разные стороны дверями имеет изысканный и высокотехнологичный салон.

Основные элементы управления расположены на центральной консоли и дисплее, интегрированном в рулевое колесо. Позже компания представит кроссовер и купе в аналогичном стиле.

Lamborghini terzo Milenio - название концептуального спорткара, представленного впервые в 2017 году, обозначает третье тысячелетие. Электрокар разработан в содружестве с Массачусетским технологическим институтом. В концепте вместо обычного аккумулятора устанавливаются суперконденсатор, способный одновременно потреблять и выделять энергию. Каждое из колес с оранжевым свечением имеет собственный электродвигатель, который может дозировать крутящий момент полноприводного электрокара. Машина оснащена автономной системой вождения, которая предназначена для использования на гоночных трассах. Самое впечатляющее в этом суперкаре то, что конструкция шасси, полностью изготовленная из углеродного волокна, оснащенного несколькими датчиками и встроенной системой мониторинга работоспособности.

Кузовные панели Terzo Millennio способны выполнять роль накопителей энергии. Ещё одна нетривиальная особенность заключается в саморегенерации: автомобиль сможет самостоятельно определять повреждённые места на композите (как снаружи, так и внутри) и восстанавливать их с помощью специального химического состава, поступающего из микроканалов в структуре панелей. Авто, мощностью в 1360 лошадиных сил дает понять, какими будут транспортные средства к 2035 году.

x