В России могут ввести запрет на нахождение детей за рулем автомобиля - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В России могут ввести запрет на нахождение детей за рулем автомобиля

Речь идет о случаях, когда несовершеннолетних сажают на колени и дают порулить.

Источник фото: 365cars.ru

В России в скором времени могут установить прямой запрет на передачу управления машиной детям. С такой инициативой выступила депутат Госдумы Татьяна Буцкая, пишут "Известия".

Парламентарий уточнила, что речь идет о случаях, когда взрослые садят к себе на колени детей и дают им порулить. Эти действия являются недопустимыми и незаконными, но почти не регулируются законом. В этой связи депутат предлагает внести изменения в ПДД, которые прямо запретили бы автомобилистам допускать детей к управлению транспортным средством.

"В мой адрес поступают многочисленные обращения от граждан. Заявители указывают на видеоролики, размещенные в сети Интернет и содержащие свидетельства нарушения водителями транспортных средств правил перевозки детей. Зачастую данные правонарушения совершаются известными блогерами, которые допускают к управлению автомобилем несовершеннолетних детей", - прокомментировала Буцкая.

Тем временем член президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что ПДД уже запрещают детям садиться за руль. Это обозначено в части 2.7 ПДД, а статья 12.7 КоАП РФ предусматривает штраф в размере до 30 тыс. рублей за передачу управления авто лицу, не имеющему на это право.

Травин подчеркивает, что все нормы, запрещающие данные действия, в законодательстве России уже есть, остается лишь следить за их выполнением. Однако в связи с тем, что сотрудников ГАИ на дорогах становится все меньше, выявлять подобные правонарушения все сложнее.

x