Конкурент Toyota Alphard от Geely – это Zeekr 009 - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Конкурент Toyota Alphard от Geely – это Zeekr 009

Электрический минивэн Zeekr 009 поражает не только внешностью, производительностью, но и ценой

Китайский автогигант Geely продолжает наполнять автомобильный рынок новыми экземплярами. На этот раз корпорация анонсировала продукт дочернего бренда Zeekr 009. Необычная внешность минивэна сочетается с мощной силовой установкой и весьма дальнобойным аккумулятором.

Zeekr 009 2023

В глаза бросаются угловатые формы передней части, где под гранями капота разместились необычные дневные ходовые огни. Основные фары интегрированы в атлетический бампер, в центре которого воздухозаборник является продолжением многогранной хромированной пластины, представленной в виде декоративной решетки радиатора. Как и положено электрокару, профиль кузова не наделили яркими линиями, лишь подчеркнув округлые колесные арки и низ дверей. В задней части разместили монолитный фонарь. Особого стиля минивэну придает узор легкосплавных дисков на 19 дюймов.

Технологии и кожа

Внутренний мир Zeekr 009 не менее оригинален. За мультифункциональным рулем размещена цифровая панель приборов, центральная консоль представлена 15.6-дюймовым широкоформатным тачскрином мультимедийного комплекса. Нововведением являются сенсорные панели в дверных картах, вместо привычных клавиш. Также на борту имеется проекционный экран, раздельная климатическая установка, атмосферная подсвчетка салона, кресла с обогревом и вентиляцией, панорамная крыша и многое другое.

Максимальное удобство

Zeekr 009 построен на архитектуре SEA, которую компания Geely разработала исключительно для электрокаров. Конструкция предусматривает полностью пневматическую подвеску с двойными поперечными рычагами на передней оси м многорычажной схемой на задней. В движение минивэн приводит двухмоторная установка, с суммарной отдачей в 544 силы и 686 Нм. Такие показатели позволяют «Девятке» справляться с дисциплиной 0-100 за 4.5 секунды, учитывая то, что масса полноприводного электрокара составляет 2 830 кг. В зависимости от исполнения, автономность батареи варьируется от 702 до 822 км.

Роскошный минивэн

Модель представлена в двух комплектациях, различия которых заключены исключительно в емкости аккумуляторов. Базовое исполнение оценено в 499 тысяч юаней, что эквивалентно 4 250 000 рублей. Старшая версия в 5 035 000 рублей в пересчете по актуальному курсу. Тогда как, за Toyota Alphard с гибридным двигателем, попросят в Поднебесной не менее 7 000 000 рублей.

Читайте также о первых снимках нового поколения Geely Coolray.

x