Audi Activesphere между кроссовером и седаном - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Audi Activesphere между кроссовером и седаном

Электрокар Ауди предлагает насладиться прогулками по бездорожью в автоматическом режиме в салоне с дополненной реальностью.

Компания Audi продолжает развивать концепцию электрокаров будущего. В линейку уже входит родстер Skyphere, седан Grandsphere и минивэн Urbansphere. На днях в этот список добавился еще один автомобиль Audi Activesphere. Новый концепт представляет собой сочетание кроссовера и седана. Именно так позиционируют свое творение автопроизводители.

Audi Activesphere 2024

Audi Activesphere выделяется яркой внешностью. Головная оптика имеет светодиодный рисунок в виде глаз. Традиционная решетка радиатора заменена глухой стеклянной панелью, которая плавно переходит в передний бампер с выраженными скулами. Профиль кузова примечателен узкой линией остекления и выпуклыми формами, которые в нижней части дверей сменяются выраженной выемкой. Задняя часть примечательна оригинальной графикой фонарей, соединенных светодиодной полосой. Особого стиля авто добавляет массивный обвес и 22-дюймовые затемненные диски, обутые в низкопрофильную резину. При нажатии специальной клавиши, авто можно трансформировать в пикап. В этом случае заднее стекло надвигается на крышу, а нижняя часть кормы превращается в погрузочную платформу.

Кроссовер-седан

Audi Activesphere, построенный на архитектуре Premium Platform Electric, растянулся в длину на 4 980мм, ширина ровна 2 070, высота 1 600мм и колесная база 2 970мм. Дорожный просвет составляет 208мм, при этом, его можно уменьшать либо увеличивать еще на 40мм при помощи пневматической подвески.

Салон с автопилотом

Салон Audi Activesphere соткан из красно-черных тонов. Водитель может самостоятельно управлять авто при помощи усеченного рулевого колеса. Альтернативой является автопилот, который прячет руль и приборную панель. Автопроизводитель предусмотрел очки смешанной реальности, которые кроме виртуального мира дают возможность не покидать реальный, транслируемый с дополнительных камер. Система понимает голосовой интерфейс и жесты рук.

Режим пикап

В движение Audi Activesphere приводят два электродвигателя, размещенные по одному на каждой оси. Суммарная отдача установки составляет 442 силы и 720 Нм. За питание отвечает аккумуляторная батарея, емкостью в 100 КВтч, которая позволит на одном заряде проехать путь в 600 км. Пополнить запас энергии до 80% можно за 25 минут.

Вэлкам на борт

Компания Audi планирует представить первые серийные автомобили из линейки Сфера уже в конце текущего года. Какой именно из четырех электрокаров будет первым пока неизвестно.

x