В России скоро появится иранская SAIPA - Inc News
, автор: Назимова Г.А.

В России скоро появится иранская SAIPA

Два иранских автопроизводителя выводят свою продукцию на российский рынок: SAIPA и IKCO.

Источник фото: SAIPA

Сообщение о поставке машин в РФ IKCO уже делал, а SAIPA только спланировала начало продажи через 3 месяца. Авангардом Ирана на нашем рынке станут хетчбэк Quikи две модели седанов Saina и Shahin.

SAIPA считается одним из ведущих автопроизводителей Ирана, и в настоящее время занимается сертификацией машин. Пройдя этот этап авто будут поставлять в Россию и Белоруссию.

Shahin - седан класса С собран на платформе Toyota B, турбомотор 1,5 л. мощностью 112 л. с, работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Салон оборудован мультимедиасистемой с 7-дюймовым экраном, есть климат-контроль. Примерная стоимость Shahin в России 20 000 долларов или 1,4 млн. рублей по текущему курсу.

Saipa_Saina

Седан Saina создан на усовершенствованной иранцами платформе от Kia Pride. Эта модель на пару десятков сантиметров короче Shahin, укомплектована атмосферным двигателем 1.5 л. мощностью 87 л. с. Ценник авто вероятно будет чуть меньше.

SAIPA Quik

Источник фото: SAIPA

Хэтчбек Quik - длиной около 4 метров, а «атмосферник» полуторалитровый, как у Saina. Техническое оборудование хэтчбека не отличается от других машин бренда. Об оснащении такого нельзя сказать, оно заявлено с размахом: электронная система стабилизации, круиз-контроль, мониторинг слепых зон и другие ассистенты.

В проекте Ирана будущей весной SAIPA выпустит новинку - Atlas.

Ранее стало известно, что седаны Suzuki Dzire россияне могут приобрести у официальных дилеров.

x