Знаменитая советская «Буханка» пережила своего конструктора - Inc News
, автор: Назимова Г.А.

Знаменитая советская «Буханка» пережила своего конструктора

Егор Романович Варченко возглавлял авторскую группу, создавшую УАЗ-450 «Буханка» и большую часть своей жизни посвятил конструированию автофургонов, вчера его не стало.

Родился будущий конструктор 27 апреля 1926 года в г. Богодухово Харьковской области. В годы ВОв, пройдя концлагерь, остался жив и освободившись, вернулся домой. Вначале были курсы шоферов, потом техникум, далее Варченко окончил Харьковский политех. Устроившись на Ульяновский автомобильный завод, он 47 лет работал над созданием фургонов.

В копилке Егора Романовича Варченко 28 предложений по экономии металла и усовершенствованию конструкции машин, все успешно внедрены. Трудовые успехи инженера-конструктора оценены по достоинству, он отличник изобретательства и рационализаторства, награжден большой серебряной и малой бронзовой медалями ВДНХ СССР.

УАЗ-450 - первая серийная модель ульяновского завода. С 1958 по 1965 годы с конвейера сошло более 55 тысяч «Буханок» различных модификаций. Легенда отечественного автопрома с самого рождения и до настоящего времени без особых технических и даже внешних преобразований имеет успех у российских автолюбителей.

Сегодняшняя полноприводная «Буханка» работает на бензодвигателе объемом 2,7л. мощностью 112 л. с. с крутящим моментом 198 Н/м, имеет 5-ступенчатую «механику». Стоимость авто семейства «старого грузового ряда» начинается от 907 тысяч рублей.

Современные технологии пришли и на Ульяновский автозавод, совсем недавно в поиск образа «идеального внедорожника для России» там использовали нейросеть и получили неожиданный результат: «Буханка» на фоне заснеженного пейзажа.

Ранее стало известно, что CHERY сделала пожертвование в размере 11 500 000 рублей в пользу фонда.

x