Проезд по выделенной полосе: что нужно знать, чтобы не быть оштрафованным - Inc News
, автор: Кутман С.

Проезд по выделенной полосе: что нужно знать, чтобы не быть оштрафованным

Проезд по "выделенке" для обычных автовладельцев грозит штрафом, а в ряде случаев даже лишением водительских прав.

Источник фото: freepik.com

Полосы общественного транспорта предназначены для облегчения движения автобусов, троллейбусов и других общественных транспортных средств по маршруту. Нередко обычные автовладельцы сталкиваются со штрафом или даже лишением прав за выезд на такую полосу движения. Однако иногда они могут выбрать выделенную полосу движения.

Помимо автобусов и троллейбусов, этой полосой также может пользоваться любой другой общественный транспорт, имеющий установленные в городе остановочные пункты. Такси также разрешено пользоваться этой полосой, если у них есть лицензия и на машине установлены шашки. В некоторых регионах такси также обязаны показывать желтые номера.

Когда скорая помощь, пожарная служба или полиция выполняют экстренное задание, они могут воспользоваться полосой для общественного транспорта. При этом у них должен быть включен проблесковый маячок. Коммунальные службы имеют право двигаться по "выделенке" во время выполнения некоторых работ, таких как расчистка проезжей части от снега.

Обычные автовладельцы также могут воспользоваться полосой общественного транспорта без плачевных последствий. Она открыта для всех при осуществлении поворота направо или налево в случаях, если "выделенка" отделена перед поворотами прерывистой разметкой, пояснил "Вечерней Москве" автоюрист Лев Воропаев.

При выезде и повороте направо водителю также нужно сначала перейти на крайнюю правую полосу и только после этого совершить дальнейшее перестроение.

Пока полоса общественного транспорта разделена прерывистой линией разметки, водитель "обыкновенного" авто может выезжать на нее для посадки и высадки пассажиров, при условии, что не создает никаких препятствий для движения маршрутных транспортных средств.

Также возможно двигаться по выделенной полосе, если на это указывают соответствующие знаки.

В других случаях запрещено пользоваться "выделенной" полосой. Штраф за это составляет полторы тысячи рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга - три тысячи рублей. Если по этой полосе будет осуществляться встречное движение, то последует либо штраф в размере пяти тысяч рублей, либо лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Читайте также: 1 марта вступили в силу новые ПДД для средств индивидуальной мобильности.

x