«Умная» крыша от компании Hyundai передвигает тень по салону - Inc News
, автор: Назимова Г.А.

«Умная» крыша от компании Hyundai передвигает тень по салону

Новое изобретение компании Hyundai «умный блокирующий элемент» в стеклянной крыше, самостоятельно перемещающий тень по салону автомобиля, обеспечивая комфортное соотношение света и тени, реагируя на смену освещения как снаружи, так и внутри.

Источник фото: Hyundai

«Умная» крыша в настоящее время только патент, но технический прогресс не стоит на месте, не так долго осталось ждать момента, когда кровля Hyundai преобразится.

В салоне размещают камеры, следящие за положением пассажиров, и датчики контролирующие яркость света. Кроме этого устанавливаются и внешние датчики, их роль следить за интенсивностью света снаружи и за направлением лучей относительно автомобиля. Изюминкой находки стало электрохромное стекло, работающее в союзе с интерьерными осветительными приборами.

Водитель имеет возможность настроить освещенность в авто. Днем, когда есть естественный источник освещения, система может активировать салонные осветительные приборы, при недостаточном освещении. Если же в салоне становится светлее, то приняв сигнал датчиков, электрохромное стекло автоматически затемнит нужные участки над салоном.

Hyundai

Источник фото: Hyundai

Сверх того, умное стекло крыши способно перемещать теневые «пятна» над сидящими в машине, очень актуально во время поворотов. В компании Hyundai для не новой идеи нашли нестандартное применение.

Ранее сообщалось, что кроссовер Kia EV9 предстанет во всей красе в конце марта.

x