Дым из выхлопной трубы автомобиля может предупредить о неисправности - Inc News
, автор: Кутман С.

Дым из выхлопной трубы автомобиля может предупредить о неисправности

Цвет и плотность дыма могут указывать на то, что в нашем автомобиле есть какие-то неисправности или аномалии.

Источник фото: freepik.com

Принимали ли вы когда-нибудь во внимание цвет дыма, который выпускает ваша машина? Много раз мы замечаем дым, выходящий из выхлопной трубы нашего авто, и думаем, что это просто “дым”. Ну да, это дым, но его цвет и плотность могут указывать на то, что в нашем автомобиле есть какие-то неисправности или аномалии. Ниже мы расскажем, какой дым может выходить из нашего "железного коня", и что означает каждый из них.

Черный дым

Черный дым, вероятно, является наиболее распространенным и простым в переводе дымом, который очень часто встречается в автомобилях, эксплуатируемых много лет. Этот дым почти всегда означает, что вы потребляете больше топлива, чем обычно. Эта проблема может иметь различный характер, наиболее распространенной из них является проблема с форсунками или воздушным фильтром. Она требует немедленного рассмотрения механиком. Почти всегда черный дым связан с расходом или сгоранием топлива.

Белый дым

Это еще один из самых распространенных видов дыма в автомобилях. В этом случае мы должны принять во внимание одну важную деталь, чтобы определить проблему. Если белый дым появляется в небольшом количестве только при запуске двигателя, это проблема накопления конденсата в выхлопной системе автомобиля, самое безопасное, что этот дым исчезнет через несколько минут после запуска двигателя, что не означает, что проблема исчезла.

Однако, когда речь идет о плотном белом дыме, который остается после запуска, причина может быть другой. Наиболее распространенным является то, что горит охлаждающая жидкость двигателя, что в конечном итоге может привести к образованию трещин в двигателе. Это означает, что белый дым - это сигнал к срочному пробуждению и как можно скорее обратитесь к механику, чтобы предотвратить более серьезные повреждения.

Синий дым

Это менее частый дым, но он может исходить от нашей машины. Синий дым означает, что двигатель сжигает слишком много масла. Уровень масла можно измерить и отрегулировать, но если синий дым не проходит, лучше отвезти машину к специалисту для осмотра.

Добавим, дым из выхлопной трубы должен быть бесцветным. Также стоит отметить, что здесь есть множество нюансов в зависимости от того, в частности, на каком виде топлива - дизельном или бензиновом - ваш автомобиль работает, а также от температуры на улице.

Читайте также: Все, что нужно знать при покупке электромобиля.

x