Советы по вождению автомобиля в дождь - Inc News
, автор: Кутман С.

Советы по вождению автомобиля в дождь

Дорога не всегда идеальна, как бы хотели многие. Расскажем, что нужно учесть при вождении авто в дождливых условиях.

Источник фото: freepik

С ненастной погодой увеличивается трафик, ухудшается видимость, трасса становится более скользкой, а вождение становится более сложным и опасным. Вот советы, которые следует вспомнить, когда собираетесь сесть за руль в дождь.

Держитесь на большем расстоянии

В дождь зрение сильно ухудшается, что замедляет рефлексы, а также реакцию автомобиля, поэтому очень важно соблюдать большую дистанцию при движении, путь торможения в подобных условиях обычно увеличивается в три раза. Например, при движении со скоростью 120 км/ч тормозить авто будет порядка 60 метров, а при движении со скоростью 50 км/ч - 30 метров. Также следует помнить, что чем тяжелее машина, тем дольше торможение.

Дождь.

Источник фото: freepik.com.

Хорошие шины

Шины - это связующее звено между автомобилем и дорогой, поэтому в этих случаях они являются одной из фундаментальных частей автомобиля. Важно, чтобы все шины были качественные, если это не так, две лучшие шины следует установить на ведущую ось для большего сцепления с дорогой. Сегодня существуют специальные шины, обладающие более высоким сцеплением с дорогой, а их канавки шире.

Улучшаем видимость

Мы уже упоминали, что дождь резко снижает видимость, что заставляет быть вдвойне осторожными. Нашими союзниками становятся габаритные огни, стоп-сигналы и противотуманные фары. Особого внимания заслуживают стеклоочистители, которые должны работать правильно. Обязательно регулярно проверяйте работу "дворников".

Избегайте аквапланирования

Возможно, вы не знакомы с этим термином, под аквапланированием понимается потеря контакта между шиной и дорогой, что в свою очередь может вызвать опасный занос автомобиля или, что еще хуже, потерю управления. Чтобы избежать этого, важно иметь шины в хорошем состоянии, уверенно держать руль, стараться не совершать резких маневров, плавно тормозить, и избегать мест с большим скоплением воды.

Остерегайтесь поворотов

Можно сказать и другое: езда под дождем опасна и требует как можно большего внимания, предвидение поворотов и правильное прохождение их могут иметь большое значение. Заранее смотрите знаки, предупреждающие о повороте. Не превышайте скорость, а на повороте лучше замедлиться. Если дорога незнакома, лучше по возможности воздержаться от первой поездки по ней в дождь.

Читайте также: Советы по чистке обивки автомобильного салона от пятен.

x