Утепляем двигатель автомобиля на зиму - Inc News
, автор: Константин Карлов

Утепляем двигатель автомобиля на зиму

Зима – это сложное время для любого автомобиля. И перед новым сезоном, необходимо обязательно утеплить двигатель, чтобы тепло сохранялось внутри при остановках.

Так время прогрева холодного двигателя можно сократить на несколько минут. В данной статье мы постарались рассмотреть варианты, какие материалы применяются для того, чтобы защитить мотор от быстрого остывания.

Автоодеяло для двигателя

Наиболее простой способ – это использование автоодеяла. Раньше использовали ватники или теплые одеяла, но сейчас применяют специальные средства. Так можно добиться того, что тепло будет сохраняться намного дольше. Главное отличие современных изделий – это безопасность и их надежность. Они имеют противопожарное покрытие, так что выдержат влияние любой температуры.

Фото: автопилот

При тестировании утеплителей можно заметить, что полный прогрев автомобиля сокращается с 15 до 5-10 минут. Но главный плюс, конечно, заключается в том, что при помощи такого одеяла, можно в значительной степени снизить остывание мотора. У вас в запасе точно будет несколько часов, пока двигатель потеряет всю набранную температуру. Если в обычном состоянии двигатель стынет примерно за 50 минут, то с одеялом он сможет продержаться до 5 часов. Такой способ отлично подойдет для тех автовладельцев, которые постоянно в пути и делают небольшие остановки.

Теплоизоляция капота

Передняя часть автомобиля и капот также могут быть утеплены. Под стандартные материалы укладывается шумоизоляция. При этом, стандартную шумоизоляцию надо оставлять, так как она выполняет основную роль при сохранении тепла.

Фото:autogrizzly.com

От теплоизоляции капота зависит то, будет ли теплый воздух быстрее уходить наружу. Можно заказать монтаж в специальных сервисах. Они точно смогут гарантировать высокое качество теплоизоляции. Да, придется потратить немного денег, но это стоит того, если вы хотите добиться того, что двигатель будет стынуть гораздо медленнее.

Решетка радиатора

Один из способов утеплить машину – это закрытие решетки радиатора. Можно даже приобрести специальную закрытую решетку. Если не сделать утепления, то горячий воздух будет достаточно быстро выдуваться из радиатора, а двигатель будет прогреваться значительно дольше. А это значит, что набрать оптимальную температуру он или не сможет, или процесс будет занимать много времени.

Чтобы закрыть радиатор можно использовать как специальные решетки, которые продаются в магазине, либо использовать ручные средства. Для этого некоторые даже применяют картонки. Но утеплять нужно не только радиатор, а также поддон и верхнюю часть автомобиля. Только так можно будет намного дольше сохранить тепло.

Заключение

Если пользоваться данными способами, то они точно помогут двигателю не остыть на протяжении часа или нескольких. Но если оставить транспортное средство на ночь, то никакие средства от остывания не помогут. Но лучше использовать подобные средства. При этом, в прогреве холодного мотора с одеялом или без него нет никакой разницы.

x