Можно ли добавлять в антифриз воду? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Можно ли добавлять в антифриз воду?

Уровень охлаждающей жидкости в вашем автомобиле резко упал, но сейчас нет возможности залить антифриз, нужно искать другие способы пополнить запас. Можно ли использовать для этого воду, или же надо искать только специализированные средства?

Изначально стоит разобраться, почему уходит антифриз, а затем понять, можно ли доливать жидкость или же она уйдет так же быстро?

Причины потери антифриза

Первая причина, почему уходит антифриз – это испарение из него воды или же негерметичность системы. Если проблема именно в испарениях, то можно долить дистиллированную воду или кипяченую. При этом, кипятить ее нужно как минимум 20 минут. Если же вы нашли причину протечки, значит необходимо устранить ее и после этого долить именно охлаждающую жидкость.

Состав любой охлаждающей жидкости – это этиленгликоль и вода. Так что если без причины антифриз начал уходить, то все дело именно в воду. Но старайтесь использовать исключительно дистиллированную воду, которая входит в состав охлаждающей жидкости. На температуру замерзания это никак не повлияет, так как происходит именно восстановление испарившейся воды.

Не стоит заливать в систему воду из-под крана. Неизвестно как поведет себя химия при взаимодействии с такой водой. К примеру, жесткая вода, может начать разъедать элементы системы охлаждения. Это выведет ее из строя, и потребуется дорогостоящий ремонт.

Дистиллированная вода должна быть куплена в необходимом количестве, и экономить на этом точно не нужно. Она стоит небольших денег, и лучше использовать именно ее, так как по своим свойствам она идеально подойдет для работы в охлаждающей системе.

Уходит много антифриза

Первое, что нужно сделать – это определить причину, почему вы потеряли антифриз. Если вы видите подтеки, трещины на шлангах, то причина, вероятнее всего, в этом. Необходимо изначально устранить все проблемы, заменить неисправные детали.

К примеру, вы можете не увидеть никаких проблем, если автомобиль не прогрет. Дело может быть в расширительном бачке, который при длительной работе начинает нагреваться и через микротрещины пропускать антифриз.

Только после полного устранения причины, можно начинать доливать антифриз. Но здесь стоит использовать только специализированные средства, которые будут подходить под ваш автомобиль. В спецификации транспортного средства всегда указывается необходимый антифриз.

Заключение

После того как причина протечки выявлена, она устраняется и далее заливается антифриз. Так что если вы заранее установите все проблемы, то сможете избежать дорогостоящего ремонта. Любая большая утечка антифриза требует более серьезного подхода к диагностике. Лучше отправить автомобиль в автосервис, где специалисты проверяет его на неисправность. Так вы сможете быть уверены, что проблема будет устранена и далее сможете ездить без страха, что в какой-то момент двигатель перегреется, ведь это может привезти к заклиниванию.

x