Обжалование штрафа ГИБДД с камеры фото- и видеофиксации - Inc News
, автор: Константин Карлов

Обжалование штрафа ГИБДД с камеры фото- и видеофиксации

Алгоритм действий по обжалованию штрафа ГИБДД с камеры фото- и видеофиксации.

Камеры фотофиксации, которые следят за соблюдением ПДД на дорогах, работают автоматически, и после фиксации нарушения все данные передаются в соответствующие органы. Они самостоятельно сканируют государственные регистрационные знаки, устанавливают владельцев. Далее от оператора требуется сверить эти данные и отправить постановление владельцу о штрафе.

Такая сложная техника должна действовать без сбоев, но даже она может выписывать несуществующие превышения скорости. Большинство водителей стараются не связываться с ГИБДД и просто оплачивают штрафы. Но на самом деле, оспорить их можно в нескольких случаях.

Иногда случается так, что машина может быть уже продана, но не пройдена процедура регистрации, на дороге нет знаков, по которым регулирует движение камеры, или автомобиля в этот момент там вообще не было.

Но обжаловать штрафы можно, особенно, если они неправомерные. Обжаловать штрафы ГИБДД можно в следующих случаях:

  1. В момент фото- или видеофиксации за рулем находился другой человек.
  2. Машина продана, но в ГИБДД не зарегистрирована.
  3. Место нарушения указано неверно, или машина в момент фиксации нарушения там не передвигалась.
  4. На зафиксированном участке дороги отсутствует запрещающий знак и знак видео- и фотофиксации.
  5. Камера сняла тень машины на обочине, а не сам автомобиль.
  6. Штраф пришел за автомобиль-двойник.
  7. Камера неправильно определила госномер машины или он не читается.
  8. За одно правонарушение пришло несколько штрафов.

Сроки обжалования штрафов

Оплата любого штрафа должна производиться в течение 2 месяцев. В это время можно либо погасить задолженность, либо обжаловать ее. При этом, на обжалование дается всего 10 дней, начиная с того момента, когда автовладелец получает письмо с постановлением.

Но не всегда можно уложиться в установленные сроки, так как некоторые из постановлений могут прийти даже через несколько недель. Но можно восстановить этот десятидневный срок, если у автомобилиста имелась уважительная причина отсутствия.

Если же сроки давно исчерпались, то всегда можно совершить оплату со скидкой в 50 процентов в течение 20 суток после вынесения постановления или обратиться в суд, чтобы сроки были восстановлены, если имеется веская причина.

50% скидка на оплату штрафов предоставляется при оплате за следующие нарушения:

  • управление автомобилем, который не зарегистрирован в ГИБДД;
  • незаконная установка знака «Инвалид»;
  • водитель или пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности во время движения;
  • управление машиной в период лишения прав;
  • превышение скорости или выезд на встречную полосу;
  • проезд на красный сигнал светофора;
  • переход дороги в неположенном месте;
  • отсутствие полиса ОСАГО;
  • разговор водителя по телефону во время движения.

Восстановить сроки оплаты штрафов по скидке можно в соответствии с п. 1.3-1. 1 ст. 32.2 КоАП РФ направив соответствующее ходатайство :

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

При отсутствии состава правонарушения постановление будет отменено. Помимо этого следует учитывать, что при продаже автомобиля штрафы могут приходить на прежнего владельца, и для того чтобы избежать этой ситуации необходимо подать заявление о прекращении регистрации авто через портал Госуслуг.

Какие из штрафов оспаривают в суде, а какие в ГИБДД

Если отсутствие состава правонарушения очевидно, то лучше обратиться в ГИБДД, где срок рассмотрения составляет всего 10 дней. Если причина очевидна, к примеру, был неправильно определен госномер, то постановление будет отменено быстро. Если и это не поможет, то далее придется обращаться в суд.

Что нужно делать, чтобы обжаловать штраф с камеры

1. Составить жалобу в свободной форме или скачать образец по обжалованию штрафов с камеры, но в ней должны обязательно быть следующие сведения: ФИО и телефон составителя, адресат - территориальный отдел ГИБДД или Суд; ссылки на законы, защищающие Вас и ваши действия; доказательства, требовательная часть с просьбой отменить постановление (номер, дата) и прекратить производство по делу; дата и подпись заявителя.

2. Подать жалобу в ГИБДД можно лично, отправив письмо по почте с описью вложение или при помощи Интернета. Рассмотрение происходит в течение 10 дней, далее штраф аннулируется, либо водитель будет признан виновным. Если водитель и дальше будет не согласен с постановлением и его оставят виновным, то он может обжаловать решение.

3. Далее суд должен вынести решение, и если оно не будет устраивать водителя, то он может обращаться в высшие инстанции. Есть и другие методы воздействия на сотрудников ГИБДД, к примеру, можно сообщить о ситуации неправомерного штрафа в СМИ.

Опыт показывает, что если вы уверены в своей невиновности, то доказать это получится. Нужно только действовать достаточно решительно и всегда пытаться восстанавливать справедливость.

Источник фото: pixabay
x