Заблуждения о незамерзайке, или почему опасна легальная омывайка - Inc News
, автор: Константин Карлов

Заблуждения о незамерзайке, или почему опасна легальная омывайка

Сейчас появляется все больше мифов о том, что представленная на рынке незамерзайка очень часто ядовитая, в составе есть метанол и так далее. Но так ли это? Мы решили лично рассмотреть несколько заблуждений об омывайке и либо развеять, либо все-таки подтвердить их.

Результатами, конечно же, поделимся с вами, и они достаточно интересные. INC-News.ru узнали из чего производится незамерзайка, какие о ней есть мифы, а также почему нельзя повысить ее качество.

Заблуждения о незамерзайке

Незамерзайки застывают

Первое заблуждение – все незамерзайки застывают и теряют свою текучесть на морозе. Все дело в том, что жидкость не замерзает полностью, а скорее теряет ряд свойств. Она просто-напросто загустела и теперь не может пройти по шлангам. Да, раньше эта проблема возникала реже, но это связано с тем, что на старых автомобилях использовались распыляющие форсунки большего диаметра, и помимо этого, использовался другой спирт.

Качество спирта

Спирт? Да, все верно. Во многих странах разрешен именно метанол, так как это лучший материал. Но, в России его использование запрещено. Производители могли бы использовать этиловый спирт, но на него наложены достаточно высокие акцизы, так что производство было бы затратным.

Производство в России налажено на изопропиловом спирте. Но он намного хуже, чем метанол и этанол, так что именно поэтому и теряет свои свойства, густеет на морозе и ужасно пахнет. К сожалению, для производителей это сейчас единственное доступное решение, которое позволяет и выпускать достаточно качественный продукт (хоть и не пригодный для сильного мороза), и экономически выгодный.

Почему запретили метанол

Некоторые говорят о том, что метиловый спирт был запрещен из-за вредности при использовании. На деле, не было не установлено ни одного случая отравления при использовании жидкости по назначения. Проблема крылось именно в том, что некоторые люди покупали дешевую незамерзайку и пили ее. Это очень часто может привести к летальному исходу.

Так что здесь можно дать только один совет, не стоит употреблять ядовитую жидкость не по назначению. Она должна омывать стекла автомобилей в зимний период, а не находиться в желудке. Нормальный человек не будет употреблять незамерзайку или любое другое средство, не предназначенное для этого.

Что говорят официальные представители

При этом, телеканалы очень часто транслируют мысль, что именно метанол является причиной всех проблем незамерзайки. Постоянно показываются сюжеты об изъятии ядовитой жидкости. Но это скорее миф, чем реальность, так что не стоит всецело доверять этой информации.

При этом, в России приходится использовать только некачественную незамерзайку на основе изопропилового спирта. И пока никаких изменений в этом вопросе не ожидается, так что остается только использовать незамерзайку, и, возможно, добавлять специальный концентрат, позволяющие добиваться того, что жидкость меньше загустевает.

Источник фото: pixabay
x