5 ложных убеждений о кондиционере зимой - Inc News
, автор: Константин Карлов

5 ложных убеждений о кондиционере зимой

Если вы думаете, что зимой кондиционер в автомобиле можно отключить и забыть о нем до весны, то это ошибка. Он так или иначе должен продолжать работать. Это связано с тем, что смазка при простое теряет свои свойства и это приводит к более быстрому износу деталей. Мы решили рассмотреть несколько заблуждений со стороны автовладельцев, связанные с кондиционерами

Кондиционер зимой можно не использовать

Казалось бы, зимой и без кондиционера очень холодно. Но на самом деле, только он сможет быстро справиться с запотевшими стеклами, причем довольно эффективно. Можно использовать кондиционер в режиме замкнутой циркуляции. Это позволить перегонять воздух внутри салона, а значит он будет достаточно теплый.

Зимой достаточно запустить его пару раз

Зимой нужно включать кондиционер как минимум несколько раз в месяц, а лучше каждые 2 недели. Это позволит ему всегда продолжать стабильную работу. При этом, сначала прогрейте автомобиль, и только после этого дайте возможность кондиционеру выполнить свою работу.

Зимой при работе кондиционер сломается

Давление фреона при низких температурах падает, и если объем газа понизится до предельного уровня, то кондиционер перестанет работать. Чтобы восстановить его работоспособность, достаточно просто вновь заправить его. В год выходит около 10 процентов хладагента, так что каждые 2 года ему требуется дозаправка.

Кондиционер не следует подготавливать к зиме

Это еще одно заблуждение, которое преследует многих автомобилистов. Они считают, что с ним ничего не случится, поэтому можно просто забыть о его работе на несколько месяцев. При этом, перед наступлением зимних холодов, обязательно проведите тщательную уборку. Это позволит избавиться от пыли и пыльцы, где за зиму могут завестись грибки и бактерии. Если этого не сделать, то их точно со временем задует в салон, а это может оказаться небезопасным для здоровья.

Можно использовать только антисептический спрей

Да, производители сейчас выпускают специальные спреи, чтобы очистить кондиционер, но это скорее только профилактика. Автомобилист должен следить за всеми поверхностями, воздуховодами. Если этого не делать, то нет никакого смысла в использовании спрея.

Дренажное отверстие испарителя необходимо очистить перед зимним периодом, ведь из него выливается конденсат. В плохом случае, дренажное отверстие засорится и влаге некуда будет выйти наружу. Это приведет к тому, что конденсат потечет в салон. Об очистке дренажа нужно думать один раз в 1-2 года.

Заключение

Это основные заблуждения, которые преследуют владельцев транспортных средств. Не стоит думать, что кондиционер прослужит вам долго, если за ним не ухаживать правильно. В зимний период стоит особо ответственно подойти к этому вопросу, так как в это время все детали находятся под высокой нагрузкой. Если вы хотите, чтобы ваш кондиционер летом продолжил стабильную работу, то позаботьтесь о нем заранее зимой!

Источник фото: pixabay
x