Какой автомобиль безопаснее: крупный или мелкий - Inc News
, автор: Константин Карлов

Какой автомобиль безопаснее: крупный или мелкий

Если спросить автомобилистов, какое транспортное средство будет более безопасным, маленькое или габаритное, то многие ответят, что именно большие станут более предпочтительными. Это связано с тем, что они более устойчивы, не подвержены попаданию в колею и так далее. Но мы решили понять, так ли это.

Какой же из автомобилей будет безопасный, крупногабаритный или небольшой? Читайте эту статью дальше, чтобы ознакомиться как с мнением экспертов, так и с факторами, влияющими на безопасность.

Мнение экспертов

В США были проведены комплексные исследования, которые показали, что в небольших автомобилях пассажиры страдали намного больше, чем в крупных внедорожниках. Но на безопасность влияет не только размер транспортного средства, а также его общая масса. Большой автомобиль может отделать повреждением бампера и капота, в то время как в маленьком, повреждения дойдут до салона.

На силу удара влияет и центр тяжести, так что даже автомобили с большим весом, но с низкой посадкой, это приводит к меньшим травмам. Автомобиль будет ровно воспринимать таранный удар и не подпрыгивать, в то время как внедорожник точно подбросит.

Отсюда следует, что тяжелая, достаточно длинная и невысокая машина будет максимально безопасной, по мнению американских исследователей. Эти тесты затрагивали различные составляющие, так что им можно доверять.

Как повысить безопасность?

Сделать это можно только ухаживая за автомобилем, и изначально купив правильное транспортное средство. Оно должно быть оборудовано электронными системами безопасности, включая ассистентом слепых зон, удержания в полосе, системой экстренного торможения и так далее. Помимо этого, должны быть исправны и все подушки безопасности.

Если у автомобиля повреждена геометрия кузова, то стоит сразу учитывать, что во время аварии он не сможет вновь надежно защитить автомобилиста. Так что при покупке автомобиля на вторичном рынке, нужно искать именно небитые решения, позволяющие значительно повысить собственную безопасность.

Смотрите на краш-тесты

Обязательно следите за тем, как автомобиль ведет себя во время аварии. Для каждой модели проводятся сертифицированные краш-тесты, которые позволяют оценить безопасность транспортного средства. Он выражается в виде звезд. Лучше всего покупать автомобили с пятью звездами безопасности. Это будет значить, что даже при лобовом столкновении риск получить травмы значительно снижается.

Многие маленькие автомобили не смогли защитить владельца именно по причине недостаточного веса и небольших размеров. Это и приводит к выводу, что, чем крупнее автомобиль, тем безопаснее в нем будет находиться, по крайней мере, в случае лобового удара.

Таким образом, безопасность внутри автомобиля складывается из многих критериев, и важным будет являться размер транспортного средства. Если вы хотите чувствовать себя более безопасно при управлении, то обязательно обратите внимание на все представленные критерии.

Источник фото: pixabay
x