Советы автолюбителю: как не допустить поломку автоматической коробки передач и почему это происходит - Inc News
, автор: Константин Карлов

Советы автолюбителю: как не допустить поломку автоматической коробки передач и почему это происходит

Большинство автомобилистов с большим стажем в один голос отметят, что автоматические коробки передач очень ненадежные и не стоит думать, что они прослужат вам много лет. Это устаревшая байка, которая уже давно стала неправдивой. Если следовать определенным инструкциям от производителя и всегда управлять автомобилем аккуратно, то проблем у вас точно не возникнет.

Мы разобрались в том, как не допустить поломки АКПП, и начать, конечно же, нужно с обслуживания. От этого напрямую зависит исправность всей системы.

Как обслужить АКПП?

Во время эксплуатации транспортного средства, всегда строго следите за тем, чтобы уровень жидкости находился на приемлемом уровне. К примеру, масло АКПП на любом автомобиле меняется каждые 39-59 тысяч километров. Помимо этого, обязательно происходит и замена фильтра, который забивается со временем.

В целом, следует просто взять сервисную книжку вашего конкретного автомобиля и прочитать там, какие работы нужно провести по обслуживанию автоматической коробки передач, и выполнить их. Пренебрегать этим не стоит, так как ремонт может стоить очень дорого.

Как можно сломать АКПП?

Конечно, АКПП менее надежна по сравнению см механической, это правда. Но причины поломки зачастую – это всего лишь ошибки в эксплуатации. Наиболее часто АКПП ломается в том случае, если автомобилист никогда не проверял уровень масла и не производил его замену. Так коробка передач не сможет прослужить долго, так как внутренние элементы постепенно будут изнашиваться.

Второй способ сломать коробку передач – это почувствовать себя гонщиком. В большинстве автомобилей с АКПП не предусмотрено, что водитель будет резко стартовать. Агрессивная манера езды приводит к очень быстрому износу элементов.

Поездки по бездорожью. АКПП очень «любит» такие режимы работы. Если вы застряли, то ни в коем случае не пытайтесь выбрать при помощи классической раскачки. Так вы точно приведете агрегат к поломке. Любые пробуксовки очень негативно влияют на работу всех систем.

Можно забыть о том, что любое переключение рычага АКПП производится только при нажатой педали «тормоза». В ином случае, могут возникнуть серьезные проблемы с эксплуатацией. При этом, стоит помнить, что нейтральная передача включается без нажатия на педаль.

Часть автомобилистов включает нейтральную передачу во время движения по длительному спуску. Это большая ошибка, так как масляный насос в этом случае не работает, а значит происходит больший износ трущихся внутри элементов.

Заключение

Если вы не хотите, чтобы с вашим автомобилем что-либо случилось и из строя вышла автоматическая коробка передач, то обязательно следите за эксплуатацией транспортного средства. Если же вы уже заметили проблемы, то лучше обратиться в сервис, где опытные мастера проведут полную диагностику и установят причину возникающих проблем. В некоторых случаях можно будет обойтись заменой масла или недорогим обслуживанием.

Источник фото: freepik
x