Тепло или холодно: зачем нужно знать температуру охлаждающей жидкости двигателя? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Тепло или холодно: зачем нужно знать температуру охлаждающей жидкости двигателя?

Следить за состоянием охлаждающей жидкости очень важно. Это связано с тем, что в случае каких-либо проблем с ней, она может повредить силовой агрегат транспортного средства и вывести его из строя. Этого допускать точно не стоит.

Следить за своим автомобилем – это задача каждого человека, который хочет, чтобы его транспортное средство прослужило как можно дольше. Необходимо всегда следить за тем, чтобы агрегаты работали исправно, жидкости не вытекали и не перегревались.

Но всегда очень много возникает вопросов по поводу охлаждающей жидкости. Так ли важно следить за ее температурой или перегрев не приведет к страшным последствиям? Мы постарались в полной мере ответить на данный вопрос, чтобы раз и навсегда поставить точку, и показать водителям, насколько важно следить за жидкостью.

Зачем следить за температурой жидкости

Если автомобилист изначально не будет знать, какая температура охлаждающей жидкости протекает в системе, это может привести к тому, что и рабочая температура двигателя достигнет верхних пределов, а она может составлять только до 105 градусов по Цельсию. Перегрев в данном случае сулит очень серьезными проблемами.

Именно поэтому и нужно следить за состоянием охлаждающей жидкости. Как это можно сделать? Все достаточно просто. Абсолютно все автомобили сейчас наделены специальным датчиком, который указывает на показатели нагрева антифриза. От него автомобиль будет отталкиваться и при распределении нагрузки на двигатель. Это значит, что если по каким-то причинам он будет неисправен, то работа всей системы может быть нарушена.

Что может случиться с жидкостью?

Перегрев не возникает на пустом месте. Первая причина – это использование некачественной жидкости или высокая степень ее износа. Да, ее нужно менять по установленному регламенту. Если не делать этого, то она перестанет выполнять поставленные перед ней задачи.

Вторая причин – утечка. Это наиболее частая проблема. Шланги и патрубки, а также прокладки имеют свойство изнашиваться. По мере эксплуатации транспортного средства они могут выйти из строя. Вы точно заметите, что под автомобилем появилась лужа непонятного цвета, а, если вы будете находиться на дороге, то характерный пар.

Что делать, если жидкость перегревается?

Как только вы заметили, что охлаждающая жидкость перегревается, необходимо сразу устранять возникающие проблемы. При этом, ни в коем случае не глушите автомобиль сразу. Лучше включить печку или кондиционер на максимальную мощность, чтобы нормализовать температуру.

Далее автомобиль должен быть доставлен в сервисный центр. Это можно сделать, долив немного жидкости, или заказать эвакуатор. Иногда вам может помочь и буксировка. Главное, вновь не допустить перегрева двигателя.

Опытный мастер проведет плановую диагностику, установит причину перегрева охлаждающей жидкости и устранит ее. Если сделать все своевременно, то так вы точно сможете избежать дорогостоящего ремонта.

Источник фото: freepik
x