Какой автомобиль лучше: передний привод против заднего? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Какой автомобиль лучше: передний привод против заднего?

У автомобилистов постоянно возникает спор, какой привод лучше – задний или передний. Наверное, он будет всегда, но если отдавать предпочтение одному из них, то стоит обязательно узнать получше о работе агрегатов.

Если говорить простым языком, то работающий двигатель передает крутящий момент на колеса. Привод зависит от того, на какие колеса он будет отправляться. На задние или на передние. Именно задействованная ось считается ведущей. Чаще всего, автомобилисты спорят насчет управляемости, но есть еще ряд критериев, по которым различается задний и передний привод.

Плюсы и минусы переднего привода

При переносе привода на переднюю ось, это позволяет значительно снизить весь транспортного средства, так как нет необходимости использовать карданный вал. Помимо этого, передний привод более проходим, чем задний, а также управляемость автомобиля значительно увеличивается. На повороты руля транспортное средство будет отвечать намного точнее, так что на дороге автомобиль реже уходит в заносы.

Но есть и минусы переднего привода. Одним из них считается невозможность резкого старта, так как колеса начинают пробуксовывать. Второй минус заключается в том, что производители конструктивно не могут установить мощный мотор поперек. Применялась продольная установка, но она резко ухудшает управляемость транспортного средства.

Задний привод считается очень производительным, и он может намного быстрее ускоряться. Вся нагрузка ложится на 4 колеса, а не только на 2 передних, как это происходит в переднем приводе. При этом, уйти в занос на заднеприводном автомобиле намного легче, но и выйти из него проще, нужно просто отпустить педаль газа.

Но именно подверженность заносам и делает задний привод менее привлекательным. Даже с электронными система стабилизации, автомобилист может столкнуться с определенными проблемами. Помимо этого, работа двигателя значительно увеличивается при поворотах, так как задние колеса будут проталкивать машину вперед, а передние повернуты в сторону.

Какой привод выбрать

Важно понимать и тот факт, что в новых транспортных средствах не только привод отвечает за управляемость, но еще и различные системы, и агрегаты. Важно понять, по каким дорогам будет ездить водитель. На сухой дороге разница будет незаметной, а если вождение будет происходить в экстремальных условиях то, конечно, передний привод обеспечит большую безопасность. Новичкам подойдет передний привод, так как он намного более безопасен. Если же вы хотите ощущать удовольствие от резких поворотов и заносов, то здесь подходит только задний привод.

Задний привод чаще всего используют в спортивных автомобилях, где осуществлена грамотная балансировка по осям. Так что управление будет оставаться на высоком уровне. Если же вы хотите колесить по бездорожью, то здесь стоит рассматривать полный привод.

Выбор, конечно, всегда остается за автомобилистом, но передний приводи имеет большее количество плюсов по сравнению с задним, и именно поэтому его предпочитают многие владельцы транспортных средств, а также производители.

Источник фото: pixabay
x