Звуки и стуки при повороте руля причины и, что с этим делать - Inc News
, автор: Константин Карлов

Звуки и стуки при повороте руля причины и, что с этим делать

Многие автомобилисты слышали стуки в тот момент, когда они поворачивали руль. Причем это происходит как во время движения, так и при стоянке транспортного средства. Главное правило заключается в том, что, если вы услышали стук, значит необходимо сразу отправляться на станцию техобслуживания.

Но есть и ряд случаев, когда проблема может быть устранена самостоятельно. Это позволит значительно сэкономить и не тратить лишние средства. Мы постарались разобраться в самых частых причинах неисправностей, которые выражаются в звуках и стуках при поворотах руля.

Причины возникновения стуков

Неисправности могут быть очень разнообразными, и нужно лучше разобраться в том, какие на что влияют:

Во время движения по дороге с неровностями

В этом случае внимание стоит обратить на подшипники вала, которые находятся внутри салона рулевой рейки. Там может образоваться люфт, а также износиться уплотнительное или стопорное кольцо. Если правильно подобрать запчасти, то ремонт обойдется недорого.

При этом, замены требуют и исправные элементы, которые находятся на стадии, когда в любой момент они могут повредиться во время движения. Некоторые транспортные средства имеют неразборную колонку. И в этом случае она меняется целиком.

При повороте руля

Изначально стоит проверить шины. Если они накачаны по-разному, то это может быть причина стука. Далее посмотрите на пластиковые подкрылки. Во время поворота они могут задеть колеси, если часть креплений вылетела. Чтобы исправить данную ситуацию, просто замените старые крепления на новые.

Поломка ШРУСа

Возникновения стука в момент полного выворачивания руля означает, что, вероятнее всего, виноват наружный ШРУС. Чаще всего слышен характерный хруст, при повороте влево он будет слышен в правой части, и при повороте вправо – в левой. Внутренние ШРУСы начинают хрустеть при ускорении автомобиля.

Фото: auto22.p

Что такое ШРУСы? ШРУС - шарнир равных угловых скоростей, который отвечает за передачу крутящего момента от двигателя на ведущие колёса и при наезде на препятствие позволяет колесу совершать возвратно-поступательное движение относительно кузовной части автомобиля, т.е ШРУСы позволяют приводить колёса автомобиля в движение и управлять ими.

Рулевые наконечники и тяги

Данные элементы со временем изнашиваются и это приводит к возникновению стуков и скрипов. Туда может попадать грязь и вода. Чаще всего это происходит из-за того, что пыльник износился и порвался, что приводит к возникновению стука.

Стук возникает и в том случае, если не закреплена рулевая тяга и наконечник. Проверить это просто. Достаточно пошатать руками колесо. Если слышны подобные звуки, то стоит просто затянуть крепежную гайку и проблема будет устранена. Если проблему не удалось устранить самостоятельно, то требуется замена рулевой тяги и наконечников.

Замените рулевую тягу, если наблюдаете:
излишне легкий и свободный ход руля;
металлический, глухой звук при повороте рулевого колеса;
расшатывание вперед-назад колес, которые подняты в горизонтальной плоскости.

Рулевая рейка

Износ элементов рулевой рейки приводит не только к стуку, но также и к другим проблемам управления автомобилем. Выявить такую проблему можно только вместе с другим человеком, который будет поворачивать руль в тот момент, когда автомобилист стоит над рейкой и фиксирует все необычные звуки и хруст.

Фото: drive2

Это лишь ряд самых популярных причин, почему могут возникать различные звуки и стуки внутри транспортного средства. Помимо этого, могут износиться стойки стабилизатора, опорные подшипники и другие элементы. Чтобы устранить проблему, лучше обратиться на станцию технического обслуживания. Там специалисты смогут провести полное обследование автомобиля и выявить проблемы. Регулярное обслуживание – это решение многих проблем, связанных с автомобилем.

x