Избавляемся от вирусов в машине: эффективны ли автомобильные ионизаторы - Inc News
, автор: Константин Карлов

Избавляемся от вирусов в машине: эффективны ли автомобильные ионизаторы

Для дорогих автомобилей, многие производители стали предлагать системы ионизации, которые должны защищать водителей и пассажиров от вирусов. Но есть ли в них реальная польза? Стоит разобраться в этом вопросе подробнее, чтобы убедиться, стоит ли это того.

Ионизаторы – это та вещь, которая используется на протяжении многих лет. Они используются для того, чтобы придавать частицам воздуха отрицательный заряд. Применяются ионизаторы в случае заболеваний органов дыхания, различных аллергией, нарушений сна и депрессивных состояний.

Нужна ли эта опция

Многие производители транспортных средств из элитного сегмента уже давно стали использовать ионизаторы в транспортном средстве. Это отдельная технология, которая предлагается в качестве опции и за нее берется дополнительная плата. Во время работы кондиционер отслеживает, сколько пассажиров находится внутри транспортного средства и в зависимости от этого создает отрицательно заряженные ионы, которые насыщены влагой.

Даже бюджетные автомобили сейчас могут быть оборудованы подобными системами. Они стоят недорого и подключаются в USB-порт или розетку на 12 Вольт. При этом, они вряд ли смогут обеспечить необходимую концентрацию аэроионов на 1 кубический сантиметр. Так что, здесь лучше использовать профессиональные, заранее установленные средства, а вот эффективность внешних может быть не так высока.

Как часто нужно запускать ионизацию

Если автомобилист использует ионизацию как средство защиты от вируса, необходимо проводить эту процедуру достаточно долгое время. Только так можно будет добиться максимального воздействия. При этом, держать их постоянно включенными не рекомендуется.

При активации лучше покинуть автомобиль на время, об этом говорится и в каждой инструкции. Если используются небольшие ионизаторы, которые не превышают размера зажигалки, то их можно использовать и на постоянной основе.

Оптимальным временем работы становится 1-2 часа, но отдельно о продолжительности работы стоит обязательно смотреть в инструкции каждого устройства. Есть и отдельный прибор, который определяет, достаточно ли ионизирован воздух – ионометр.

Эффективность ионизаторов

На данный момент нет никаких медицинских исследований, которые бы показали, что ионизация может помочь в профилактике вирусных инфекций. Таким образом, сейчас автомобилисты разделились на два лагеря – одни верят в эффективность этих средств, а другие нет.

Одни напрямую заявляют, что очистка воздуха может помочь в значительной степени, и избавить от вирусов. При этом, вирусы начинают оседать на различных поверхностях машины, которые можно будет быстро очистить при помощи специальных средств.

Вторые считают, что для защиты хватит и обычных воздушных фильтров автомобиля, и поэтому автомобильный ионизатор покупает не имеет никакого смысла. Но решать только автомобилисту. Можно использовать дополнительные средства, которые точно не сделают хуже.

Источник фото: pixabay
x