Утечка антифриза: диагностика и причины - Inc News
, автор: Константин Карлов

Утечка антифриза: диагностика и причины

Если автомобилист заметил, что в его автомобиле уходит антифриз или лампочка, оповещающая об этом, стал загораться слишком часто, стоит начинать искать причину утечек.

Для стабильной работы автомобиля, необходимо обязательно задумываться о том, все ли системы в надлежащем состоянии. Система охлаждения максимально важна. Во время работы силовой агрегат должен поддерживать определенную температуру даже при высоких нагрузках.

В качестве охлаждающей жидкости сейчас применяют антифриз, который имеет необходимые свойства и циркулирует по малому или большому кругу охлаждения. Она и не позволяет повышать температуру до критических отметок.

Если автомобилист заметил, что в его автомобиле уходит антифриз или лампочка, оповещающая об этом, стал загораться слишком часто, стоит начинать искать причину утечек.

Основные признаки утечек системы охлаждения

Есть несколько верных способов понять, что система охлаждения дает сбой и на нее стоит обратить внимание.

1. Дым из глушителя. Он достаточно густой и не заметить его будет сложно.

2. Из печки в салоне постоянно идет горячий воздух. Это означает, что автомобиль не справляется с охлаждением.

3. Из-под капота виден белый дым.

Если же двигатель уже перегревается, то это точно свидетельствует о том, что с системой охлаждения явные проблемы. Если вы обнаружили хотя бы малейшие намеки на это. То лучше заглушить непрогретый двигатель и начать искать причину. Иначе, все может прийти к необходимости проведения дорогостоящего ремонта.

Как можно определить протечку антифриза?

Уровень антифриза уходит даже при стабильной работе автомобиля. Поэтому стоит как можно быстрее искать причину поломки, а также всегда держать достаточный уровень жидкости. Бить тревогу стоит в тех случаях, если антифриз стал уходить слишком быстро. Чаще всего, к этому приводят следующие проблемы. Одна из основных проблем возникает в случае повреждения расширительного бачка. Его нужно просто заменить на новый.

  • Проблемы с радиатором отопления. Такая проблема диагностируется очень просто. Под передним пассажирским сидением образуется лужа – конденсат антифриза.
  • Поломки трубок радиатора. Проблема с трубками обычно возникает либо при их частичном повреждении. Особо это заметно на местах соединений. Проверка производится путем подкладки под автомобиль чистого картона. Если на нем образуются какие-либо пятна, значит проблема есть;
  • Протечки в двигатель. Это одна из самых неприятных проблем. Найти ее будет очень затруднительно, и лучше сразу обратиться к услугам профессионалов. Обнаружить протечку можно, вынув свечи. Если на них есть белый налет, то значит проблема точно есть;
  • Протечки в масло. Явным признаком проблемы считается белый дым из глушителя. На масляном щупе будет образовываться белый налет.

Если вы заметили, что проблема вашего автомобиля связана с системой охлаждения, нужно как можно быстрее обратиться к профессионалам для того, чтобы они ее устранили. Любые промедления приводят только к тому, что силовой агрегат начинает быстрее изнашиваться. Это приведет к тому, что он быстро сломается и потребует дорогого ремонта.

Источник фото: pixabay
x