Сделай сам: ремонтируем проколотое и пробитое колесо - Inc News
, автор: Константин Карлов

Сделай сам: ремонтируем проколотое и пробитое колесо

Если подойти к этому процессу серьезно и не допускать нарушений технологий, то можно добиться того, что покрышка будет восстановлена и прослужит еще долгое время без необходимости ее замены. Если же самостоятельно выполнить работу не получилось, то стоит обратиться к профессионалам, которые либо установят заплатку, либо дадут заключение о том, что провести ремонт не получится.

Если у опытных водителей прокол колеса не вызывает никаких значительных проблем, то у начинающих автомобилистов, они могут привести к панике и неправильным действиям. Чаще всего, люди устанавливают запасное колесо и отправляются в шиномонтаж. Но любые повреждения можно устранить и самостоятельно.

Как отремонтировать покрышку

Первое, что нужно сделать – это приобрести ремкомплект. Будет достаточно самого дешёвого, который придуман для того, чтобы сделать качественный ремонт шины даже без демонтажа с транспортного средства. Они стоят небольших денег, так что позволить их себе сможет каждый автовладелец. В состав комплекта входит:

  • · Шило;
  • · Жгуты;
  • · Клей.

Лучше приобрести его заранее, чтобы в пути не возникло никаких проблем. Так можно избежать лишних проблем.

Пошаговый алгоритм ремонта пробитой шины

Очень важно правильно найти место прокола. Без этого провести ремонт не получится. Если на месте прокола обнаружены посторонние предметы, то при помощи плоскогубцев их нужно извлечь оттуда.

Следующий шаг – это расширение места прокола. Это можно сделать при помощи любого острого инструмента, который будет шире. Чем размер повреждений на шине. Важно сделать чуть большую дырку, чтобы туда можно было поместить жгут из ремкомплекта.

Далее необходимо взять шило, и при его помощи вставить жгут внутрь прокола. Это один из самых сложных этапов, к которому нужно отнестись максимально серьезно. Придется применить достаточно большие усилия. При этом, важно не повредить шилом покрышку. Внимательным стоит быть и в тот момент, когда шило только ушло в покрышку. Нужно остановиться в тот момент, когда основная часть жгута будет внутри, а внешнюю часть можно отрезать.

После процедуры по ремонту, можно начать проверять, как была проведена работа. Для этого нужно накачать колесо и подождать около 5 минут. Если оно не будет спускаться и давление не меняется, значит прокол устранен и можно отправляться в путь.

При проведении такого ремонта, дополнительно обращаться в автосервис нет никакой необходимости. При этом, не все повреждения можно устранить самостоятельно. Именно поэтому, одним из лучших советов, после возвращения из поездки обратиться в шиномонтаж. Это позволит избежать еще больших проблем.

Сколько по времени ремонтируется шина

Если вы решили все сделать самостоятельно, то процедура займет не более 10 минут. Это намного меньше, чем самостоятельно менять колесо на запасное и после ехать в сервис. Именно поэтому, ремкомплект лучше иметь с собой заранее, так как он поможет избежать многих проблем.

Источник фото: pixabay
x