Сочи как спортивный проект провалился. - Inc News
, автор: Николай Терихов

Сочи как спортивный проект провалился.

Что стоит за слухами о переносе гонок "Формулы-1" в Питер?

В Сочи катаются на болидах "Формулы-1" уже давно. Шесть лет. Трасса проходит, правда не по городу, как в Монако или Баку, а вдали от Сочи - в Олимпийском парке, мимо объектом Сочи-2014. Разговоры об изменении формата велись один раз - года два или три назад, когда кому-то пришла в голову идея: а не провести ли гонку, например, ночью? Так это и осталось бы досужими разговорами, но там даже президент сказал: "А почему бы и нет? Будет красиво!" Поэтому поговорили об этом не день-два, а чуть дольше. На том и закончилось.

И вдруг в этом году - как гром среди ясного неба - бабах! Новая инициатива! Пора, дескать, менять Гран-При России прописку. А именно ехать из Сочи в Питер.

Поначалу в этом увидели желание потрафить российскому президенту. Он, дескать, из Питера. Ему будет приятно. Если, правда, не учитывать, что он большую часть времени проводит в российской столице субтропиков - в Сочи.

В Кремле, кстати, довольно быстро опровергли информацию про Питер. Дмитрий Певцов назвал всё это беспочвенными слухами, которые распространяют британские издания.

Мелкобриты, они такие. Можно было бы еще из классики вспомнить: "Англичанка гадит".

Между тем именно Daily Mail писал как раз о том, что идея о том, что королевским гонкам хорошо бы покататься не по Сочи, а по Питеру, принадлежит российскому президенту, просто время закинуть этот шар от его лица просто еще не пришло.

И британцы, более того, даже место точное назвали - автодром "Игора", который сейчас строится под Питером.

Но и из Сочи гонки пока не уходят. Противоречия тут нет. В 2020 году автодром будет еще не готов, так что в Сочи королевские гонки со всеми своими конюшнями и паддоками ещё приедут. Потому что Игора еще будет строиться. А вот в 2021 году примет соревнования именно Игора.

Многие цитировали Илью Джуса - это пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака:

- У нас есть контракт до 2025 года, и этот контракт предполагает проведение Гран-При без переноса в какое-либо другое место.

В компании-промоутере Гран-При России - в "Росгонках" - тоже сказали, что ни с кем не обсуждали тему переноса. Но тут надо понимать, что "Росгонки" сами вообще не определяют, где "Большие Призы" проходят. Если их сочтут нужным уведомить про Питер - уведомят. И они начнут промоутировать Питер.

Всё дело в новом для кого-то и очень важном игроке, который выходит на сцену, игроке, от мнения которого зависит очень многое. Речь идёт о компании Liberty Media. Именно этой компании принадлежат права на гоночную серию. И компания уже заявляла не раз: есть желание проводить соревнования в мегаполисах и крупных городах. Главное - узнаваемых. Не гонки должны подтягивать развивающиеся центры под себя, а сами - как коммерческая структура - должны кормиться с раскрученности брендов.

Надо ли говорить, что Сочи так и не стал - несмотря на все усилия российских властей - именно таким узнаваемым во всем мире брендом? Конечно, не стал.

Ощущение, что политической элите нужно было построить свой Лазурный берег - они его построили. Размах олимпийской стройки превышал в разы то, что нужно было построить реально для нужд спорта. Мы не о том даже, что объекты стоят сейчас незаполненные - это прогнозировалось еще до Олимпиады. Речь о том, что это строилось место для счастливой и роскошной жизни, когда все под санкциями и без возможности куда-то ездить. А нужна ли тут бурлящая жизнь круглогодичного и круглосуточного курорта - мы не знаем. В возрасте иногда хочется и тишины...

Выходит, что как спортивный проект город Сочи всё-таки провалился. И никто, похоже, не расстроен из-за этого.

x