Назван самый красивый французский автомобиль 1930-х годов (видео) - Inc News
, автор: Быстрова А.

Назван самый красивый французский автомобиль 1930-х годов (видео)

Им стал Delahaye Type 165. Сообщается, что было выпущено всего 5 экземпляров этого автомобиля

Изящный кузов с плавными, аэродинамически выверенными линиями и роскошный салон Delahaye Type 165 1939 года не зря считается самым красивым французским автомобилем 30-х годов. Именно этот автомобиль был выбран французским правительством для представления Франции на Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке.

Но вскоре после того, как автомобиль прибыл на таможню в Нью-Йорк, Германия вторглась в Польшу и начала Вторую мировую войну.

Поэтому Delahaye застрял в стране, где завис на 8 долгих лет, прежде чем был приобретен дилером авто в Беверли-Хиллз за ошеломляющую ( на тот момент) сумму 12 000 долларов.

Его внешность до сих пор приводит зрителей в легкий шок. Необычные передние крылья-«капли», огромные хромированные элементы, мягкий, плавный перед и угловатая задняя часть.

С одной стороны кузов кажется аляповатым и непропорциональным, с другой - это просто произведение искусства, равнодушным такие формы никого не оставляют. Еще больше потрясают технические характеристики автомобиля.

Трехкарбюраторный 12-цилиндровый двигатель выдает 245 л.с. при 5500 оборотов в минуту. Для 4.5 литров 245 сил не так много, но надо учесть две вещи: во-первых, в 1939 году 50 л.с. считались очень неплохой мощностью; во-вторых, весила машина чуть больше тонны.

Шасси для суперкара было позаимствована у спортивного болида Delahaye 145, но говорить о оточенной управляемости в ее современном понимании вряд ли возможно - барабанные тормоза на всех колесах, валкая подвеска – в общем, водителю надо было прилагать немало усилий, чтобы совладать с автомобилем.

x