Самый дорогой тягач в мире оценили в 13,4 млн долларов - Inc News
, автор: Кутман С.

Самый дорогой тягач в мире оценили в 13,4 млн долларов

С молотка в Саудовской Аравии ушел кастомный локомотив THOR 24. Имя нового владельца не сообщается.

На аукционе в Саудовской Аравии был продан самый дорогой тягач в мире, на создание которого было потрачено 7 лет и 7 млн долларов. Об этом сообщает Fox News.

Новый владелец отдал за него рекордные 13 400 000 долларов.

По информации журнала «Профиль», создателем данного творения стал кастомайзер Майк Харра, собравший локомотив на основе Peterbilt 359 1979 года выпуска.

В тягаче Майк Харра совместил два дизельных 14-литровых мотора V12 Detroit с 12 компрессорами, в результате силовая установка может развивать 3 974 л.с.

На нем установлена механическая 4-ступенчатая коробка передач, а рычаг переключения скоростей имеет вид огромного кинжала.

На заднем бампере встроены четыре тормозных парашюта, помогающих быстро снизить скорость гиганта, вес которого 13,5 тонн.

На внедорожнике установлена мощная звуковая система в 1 500 ватт и телевизор с большой диагональю – питание идет от турбины вспомогательного силового агрегата.

Также оборудованы четыре камеры, для удобства парковки. На тягаче установлены 26 выхлопных труб, две из которых выполнены просто в виде декорации.

x