Приложение будет предупреждать пешехода о приближающейся машине - Inc News
, автор: Кутман С.

Приложение будет предупреждать пешехода о приближающейся машине

Тестирование специального бесплатного приложения в России начнут в конце 2020 года.

РИА Новости, ссылаясь на вице-президента по технологиям НП «Глонасс» и советника руководителя НТИ «Автонет» Евгения Белянко, сообщает, что в конце будущего года начнется тестирование бесплатного приложения, которое предназначено для предупреждения пешехода о приближающемся автомобиле.

Целевой аудиторией данного приложения являются школьники и студенты, которые часто используют мобильные устройства по пути на учебу.

«По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон», — объясняет Белянко. Также он добавил, что приложение, работа которого основана на искусственном интеллекте, в фоновом режиме уведомит о приближении автомобиля.

Система будет получать информацию о трафике от «умных» светофоров, проводить обработку, а затем показывать в приложении.

При этом будет учитываться скорость автомобиля, дорожные и погодные условия.

Тестирование будет проведено в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях. Как сообщает Белянко, на разработку данного мобильного сервиса будет потрачено порядка 5 млн рублей.

x