«Яндекс» разработал лидар и камеру для системы управления беспилотным автомобилем - Inc News
, автор: Кутман С.

«Яндекс» разработал лидар и камеру для системы управления беспилотным автомобилем

С помощью подобных сенсоров автомобиль может построить трехмерную картину окружающего мира.

Специалисты российской компании «Яндекс» разработали для своих беспилотных автомобилей новые лазерные сенсоры, являющиеся самой дорогой частью навигационной системы. С их помощью автомобиль может построить трехмерную картину окружающего мира.

Ранее компания «Яндекс» осуществляла закупку оборудования у других производителей, но данный подход неэффективен и малофункционален.

Глава направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук рассказал, почему их «лидары» (лазерные сенсоры) более выгодны по сравнению с конкурентами.

«Лидары сторонних производителей анализируют и фильтруют данные на этапе сбора. Используя собственные лидары, мы получаем больше информации благодаря доступу к "сырым данным", не прошедшим эту первичную обработку. К тому же цены текущих прототипов уже вдвое ниже рыночной стоимости устройств, используемых для аналогичных задач. При переходе к массовому производству они станут ещё ниже и позволят нам сэкономить до 75% на стоимости сенсоров", — объясняет Полищук.

Основной отличительной особенностью новинки является возможность обработки изображения под углом 360 градусов. Компьютер, получив такую информацию, может своевременно и адекватно реагировать на любые опасные дорожные ситуации и происшествия.

x