Немецкие дилеры Lada перейдут на китайские автомобили - Inc News
, автор: Кутман С.

Немецкие дилеры Lada перейдут на китайские автомобили

Немецкие дилеры отечественного бренда Lada нашли альтернативу российским малолитражкам.

Портал «Колеса.ру» сообщает, после того, как АВТОВАЗ прекратил поставки автомобилей на европейский рынок, дилерам LADA нужно было срочно искать себе новых поставщиков. Место наших малолитражек в немецких дилерских центрах займут китайские модели - микроавтобусы и фургоны Joylong. В отличие от российской техники, китайские автомобили будут полностью соответствовать самым жёстким экологическим нормам. По внешнему виду эти машины сильно напоминают Toyota Hiace и Toyota Alphard, снятые с конвейера.

По данным источника, в июле немецкий импортёр Lada Automobile GmbH уже завёз в автосалоны двухместные городские машины ZhiDou D2S, выпуском которых занимается дочерний бренд Geely. Стоимость этих электрокаров выше российских «Лад», а проезжать на одной зарядке они могут 180 км. Планируется, что ассортимент автосалонов в октябре будет расширен - в линейку электрокаров войдут фургон Joylong EW5 и микроавтобус Joylong EF5. Производство этих моделей осуществляется с 2007 года компанией Jiangte Joylong Automobile.

Напомним, весной 2019 года АВТОВАЗ прекратил поставки автомобилей LADA на европейский рынок в связи с ужесточением экологических норм. Стандарт Euro 6d-TEMP, который был введен в Европе осенью 2018 года, требует серьезных инвестиций в модернизацию российских моторов. Если учесть факт, что продажи автомобилей LADA в Европе невелики, вложения в модернизацию вряд ли могут оправдаться. По официальным данным, АВТОВАЗ будет экспортировать отечественные автомобили в первую очередь на рынки СНГ (Казахстан, Белоруссия, Узбекистан), а также Латинской Америки и Ближнего Востока.

x