Amazon заказал 1800 электрических фургонов Mercedes-Benz для поставок по Европе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Amazon заказал 1800 электрических фургонов Mercedes-Benz для поставок по Европе

На сегодняшний день заказ является крупнейшим в мире

Amazon заявила в пятницу, что заказала у Mercedes-Benz 1800 электрических фургонов для своего европейского парка доставки в рамках планов онлайн-ритейлера по созданию углеродно-нейтрального бизнеса к 2040 году.

Большинство электромобилей подразделения Daimler AG (DAIGn.DE), занимающегося легковыми автомобилями и фургонами, будут введены в эксплуатацию в этом году, заявили в компании, добавив, что заказали 1 200 более крупных моделей eSprinter Mercedes-Benz и 600 eVitos среднего размера.

На сегодняшний день заказ является крупнейшим на электромобили Mercedes-Benz и включает 800 фургонов для Германии и 500 для Великобритании. Однако он затмевается недавним заказом Amazon на 100000 электрических автофургонов от Rivian Automotive LLC, стартапа, в который она инвестировала.

Генеральный директор Amazon Джефф Безос сказал в своем заявлении, что соглашение с Daimler было частью «пути ритейлера к созданию самого устойчивого транспортного парка в мире».

В пятницу Mercedes-Benz присоединился к The Climate Pledge, инициированному Amazon в прошлом году, который призывает подписавших к 2040 году полностью отказаться от выбросов углерода на своих предприятиях. Ранее автопроизводитель заявлял, что планирует к 2039 году иметь парк автомобилей с нулевым выбросом углерода.

В 2018 году Amazon стала крупнейшим покупателем неэлектрических фургонов Mercedes Sprinter, предоставив подрядчикам по доставке 20 000 автомобилей.

«Двигаясь вперед, мы уделяем приоритетное внимание внедрению электромобилей», - сказал Росс Рэйчи, директор Amazon по глобальному автопарку и продуктам для доставки «последней мили».

Другие компании-перевозчики также настаивают на увеличении подобных автопарков. В январе United Parcel Service Inc заявила, что заказала 10 000 грузовиков для доставки у британской компании Arrival Ltd.

Конкуренты Daimler также работают над выводом на рынок электрических фургонов. Ford Motor планирует выпустить полностью электрическую версию своего фургона Transit в Северной Америке в 2022 году, а General Motors начнет производство своего электрического фургона в конце 2021 года.

x