Виды спонжей для макияжа - Inc News
, автор: Нестерова А.

Виды спонжей для макияжа

Для чего нужны спонжик и как ими правильно пользоваться?

В упаковку с косметическим средством производители часто кладут губку квадратной или круглой формы. Спонжи для макияжа идут в комплекте с тональной основой, румянами или пудрой для того, чтобы косметику было легче распределить на лице равномерно. Каждый вид спонжей предназначен для определённой категории косметики.

Разновидности

Плоский круглый пуф для макияжа применяется при нанесении тонального крема. В такой губке много больших пор. Подобная структура облегчает процесс впитывая средства в губку. Так можно выровнять цвет лица, не используя слишком много крема. После пары использований спонж пропитывается кремом, и при необходимости скрыть мелкие несовершенства можно не выдавливать его на спонж повторно. Проведя по лицу спонжем, в который с момента предыдущего использования уже впитался крем, вы получите ровное покрытие, нанесённое тонким слоем.

Многие женщины привыкли наносить тональное средство руками. Это недопустимо, поскольку негигиенично, к тому же, при таком способе нанесения есть риск получить «проплешины» (незатонированные участки лица) и участки, на которых слишком много средства.

Квадратный спонж подойдёт для растушёвки румян или использования пудры. Эта форма позволяет легко набрать нужное количество средства и распределить его на скулах/щеках. Квадратный пуф необходим и для маскировки неаккуратности в макияже глаз. Осыпавшуюся тушь или "поплывшие" тени можно осторожно убрать с лица боковой стороной квадратной губки. Предназначены для этого и спонжи необычной формы — в виде сердца или цветка — будучи также плоскими и имея грани, они выглядят гораздо интереснее квадратных «собратьев».

Пуфом в форме капли удобно наносить тени, особенно если вы любите макияж smoky eyes. Этот спонж поможет легко и тщательно растушевать тени/карандаш/подводку, чтобы, как и полагается, лишить чёткости переходы от одного цвета к другому.

Спонж-капля объёмный, округлый, с заострённым кончиком — им можно и набирать тени, как кистью. Примечательно, что ни одно другое приспособление не справится с функцией растушёвки столь же аккуратно.

Хитрости выбора

Профессиональные визажисты рекомендуют покупать комплекты спонжей. В них есть все разновидности губок, при помощи которых вы получите полноценный безупречный макияж.

Выбирая спонж, обращайте внимание на соотношение цена-качество. Дешёвые пуфы, как правило, разваливаются при использовании, рвутся, неприятно пахнут. Все эти недостатки обусловлены дешевизной материалов, из которых изготовлена губка. Такие материалы нередко бывают токсичными, а поскольку спорт соприкасается непосредственно с лицом, лучше выбирать приспособление для макияжа из более натуральных материалов.

Поверхность пуфа должна быть мягкой, приятной при соприкосновении с кожей. Если спонж качественный, после сжатия пальцами он быстро вернётся к исходной форме, на нём не останется дыр и заломов.

Как ухаживать за спонжами

Спонжи для макияжа необходимо мыть, чтобы бактерии и грязь, появляющиеся в процессе использования, не попадали в поры. Достаточно промывания тёплой водой с мылом через каждые 2-3 использования. Не мойте спонжи для макияжа хозяйственным мылом — оно слишком агрессивно. Используйте более щадящее средство, например, детское мыло.

А лучше ежемесячно менять губки для макияжа, подобно тому, как вы меняете мочалку или зубную щётку. Правильно используя спонжик и вовремя меняя их, вы можете быть всегда уверены в безупречности своего мерк-апа.

x