Бодипозитив и его направления - Inc News
, автор: Нестерова А.

Бодипозитив и его направления

У красоты, как и у любого другого явления/понятия, тоже есть крайности.

Бодипозитив (от англ. body — "тело") — это движение, основанное феминистками из США. Ему около двух десятков лет, но за столь короткую "жизнь" боипозитив успел обрести массу сторонников и противников. В основе бодипозитива лежит уверенность в том, что любая женщина прекрасна, несмотря ни на какие внешние несовершенства (полнота, излишняя худоба, неправильность черт лица и прочее).

Это антистандартное движение имеет несколько направлений. К сожалению, многие сегодняшние "бодипозитивщицы" исказили изначальный message такого стиля жизни. Они считают индустрию красоты корнем мирского зла. Подобные крайности рождают не совсем верные течения бодипозитива.

Радикальный

Радикальный бодипозитив несёт в себе идею, что женщина должна отказаться от всяческого поддержания красоты теми способами, которыми она пользовалась раньше. То есть, эпиляция, коррекция формы бровей, маникюр, маски для лица и тела — бесполезная трата времени и денег. Всё это женщине не нужно. А ту, которая не может отказаться от этих бьюти-привычек, гарантированно уличат в стремлении нравиться "самцам", норовящим унизить женское достоинство.

Фото: ok.ru

Адепты этого движения пока не додумались до запрета принимать душ и мыть волосы. Но их уверенность в том, что целью ухода женщины за собой является сексуальный интерес к ней мужчины, похоже, непоколебима. Некоторые сторонницы радикального направления культивируют свою неухоженность — окрашивают отросшие волосы в тех местах, где большинство дам предпочитают всё же не иметь растительности.

Мягкий

Сохранил в себе изначальный посыл этого движения — любить и принимать себя любой. Сторонницы этого направления помогают другим людям избавиться от комплексов, связанных с внешностью. Если кого-то в детстве или во взрослом возрасте дразнят и унижают за полноту, большие уши, отсутствие руки или ноги, то бодипозитивщики находят таких людей и становятся для них друзьями.

Так, девушку сторонились и недолюбливали окружающие из-за плохого зрения — она носила сложные очки. При поддержке сторонников бодипозитива девушка изменила отношение к этой проблеме — приобрела несколько пар других, красивых очков со стильными оправами, поменяла имидж в целом. Она стала более открытой, весёлой, ведь у неё появились друзья. Она поверила в себя тогда, когда в неё поверили другие.

Фото: pikabu.ru

Понятие "красота" неоднократно претерпевало изменения, и в будущем, возможно, оно изменится ещё не раз. Но неизменным останется одно — истинная притягательность всегда будет исходить изнутри — отражаться во взгляде, улыбке, тембре голоса. Во внутреннем, а не во внешнем. Именно это сегодня и пытаются донести до масс приверженцы бодипозитива.

x