Теневой бан в Instagram: что это такое и как с этим бороться? - Inc News
, автор: Алёна Луканова

Теневой бан в Instagram: что это такое и как с этим бороться?

Что из себя представляет данная мера наказания? За что его можно получить? И как с ним бороться?

Социальные сети живут по собственным правилам, несоблюдение которых жестоко карается модераторами. За последнее время социальная сеть Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) вплотную занялась регулированием порядка, а также раздачей всем неугодным такого феномена, как теневой бан. Но что из себя представляет данная мера наказания? За что его можно получить? И как с ним бороться? На все эти вопросы ответит топ travel-блогер России, арт-фотограф, бизнесвумен, визажист и автор многочисленных инфопродуктов Яна Левенцева.

Проверка попадания в теневой бан

Удостовериться в наличии теневого бана поможет статистика бизнес-профиля или аккаунта автора.

Признаки попадания под ограничения:

● Активность подписчиков, охваты постов и сториз резко упали без видимой причины

● Охваты по хештегам значительно меньше обычного

● Публикация не видна по низкочастотному хештегу (до 1000 публикаций)

● Другие сторонние сервисы по просмотру статистики страницы показывают, что произошло резкое снижение вовлеченности, просмотров и лайков

Теневой бан является ужасным фактором для рекламодателей. Запрос плачевной статистики перед рекламой покажет, что активность на этом аккаунте не принесет никакой пользы.

Разбор причин попадания в теневой бан

Действительно ли существует данное явление? Да, существует. Разработчики Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) долго отрицали это, но после – признались на своей официальной странице. Такой жестокой мере наказания подвергаются аккаунты, которые были замечены в нарушении правил сообщества Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Большинство пользователей уже столкнувшихся с этой проблемой задаются вопросом: «Но за что? Ведь я правил не нарушал!». Чтобы понять механику получения теневого бана необходимо рассмотреть все возможные причины попадания под ограничения:

1. Массовая накрутка ботов

Разовое и большое увеличение числа подписчиков посредством использования сервисов по накрутке. Боты – это не живые подписчики, пустые страницы которых для числа будут висеть в подписчиках, но при этом не приносить никаких охватов и активности в профиле. Накрутка ботов жестоко карается социальной сетью, вплоть до блокировки аккаунта.

2. Использование сторонних сервисов

Накрутка просмотров или лайков, сервисы для автопостинга публикаций также станут причиной попадания в теневой бан. «Подозрительная активность страницы» будет сочтена за нарушение правил сообщества и может привести к полной блокировке аккаунта.

3. Массовая отписка

Массовую отписку Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) оценивает как неинтересный контент или аккаунт. Распространенный метод раскрутки – гивы – также способен создать такой эффект, ведь после окончания конкурса людям больше нет необходимости быть подписанными на аккаунты «спонсоров».

4. Жалобы на аккаунт

Отследить такой наплыв жалоб очень сложно: будь то неуместный контент, едкое высказывание или массовая травля. Жалоба на аккаунт всегда рассматривается модераторами, как действие, которому были причины. Это значит, что неприемлемый контент нужно убрать – удалить публикацию, отправить аккаунт в теневой бан, или вовсе заблокировать его.

5. Превышение допустимых лимитов

На каждое действие в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) наложен лимит, который проходит спустя определенное время. Таким образом администрация вычисляет подозрительную активность и старается ее нейтрализовать.

6. Одинаковые хештеги

Использование одного и того же хештега под каждым постом, при этом применяя более 30 штук сразу, а также дублирование их в комментариях – прямой путь в теневой бан. Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) не приветствует копирование фото, видео или текстов. К хештегам это относится тоже.

7. Использование высокочастотных хештегов

Хештеги, под которыми уже имеется более миллиона публикаций считаются быстрым способом заявить о себе в большом формате. Постоянное их использование будет считываться алгоритмами как постоянное распространение какой-либо информации под популярным хештегом. Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) также может заблокировать действие всех хештегов аккаунта, если модераторы выявят подозрительную активность.

Продолжительность теневого бана

Точных данных от разработчиков на этот счет нет, но как показывает практика, такие меры наказания накладываются на временной промежуток от 2 до 14 дней. Также не стоит исключать отдельные случаи, когда теневой бан может длиться и более двух недель.

Последствия такого наказания

Избавление от бана – это не сложная процедура. Хуже всего влияют на аккаунт именно его последствия. Да, возможность делать посты, сториз, прямые эфиры и видео сохраняется, но беда в том, что увидеть их смогут лишь собственные подписчики. Таким образом, прихода новых подписчиков, также как и новой активности, просто не будет. Под хештегами и геотегами тоже не будут показываться публикации аккаунта.

Выход из теневого бана самостоятельно

Конечно, лучше никогда не испытывать на себе гнев модераторов в виде теневого бана, но что делать если это уже произошло? Снять такую меру наказания можно самостоятельно, выполнив пару простых и правильных действий:

1. Полностью прекратить активность аккаунта на 48 часов
2. Остановить все способы стороннего продвижения – выйти из всех этих сервисов, забрать доступ к аккаунту
3. Заходить в социальную сеть только со своих устройств, не использовать для входа новые устройства, а также компьютер.
4. На время переключить бизнес аккаунт на личный
5. Удалить все хештеги с публикаций
6. Изменить шапку профиля, хотя бы одно слово из текста
7. Написать в техподдержку и постараться повлиять на нее
8. Подтвердить свою личность через жалобу на взлом аккаунта
9. Не выкладывать посты в течении двух суток, а после – сделать публикацию без хештегов и геотегов
10. Запостить 2-3 публикации без хештегов, но с геотегами. Проверить видимость поста по геотегу.

Теневой бан является большой преградой для всех блогеров – популярных или начинающих. Задачей каждого пользователя является соблюдение правил социальной сети. Но не стоит впадать в отчаяние, если наказание появилось без особых на то причин, ведь постараться избавиться от него можно собственными силами или с помощью восстановления справедливости при обращении к модераторам.

Источник фото: @yana_leventseva/Instagram
x