В России впервые подсчитали потери от неэффективного управления интеллектуальной собственностью - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России впервые подсчитали потери от неэффективного управления интеллектуальной собственностью

Страна теряет 4,8% ВВП из-за низкого качества управления интеллектуальными правами и нематериальными активами.

29 октября на пленарном заседании Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям были озвучены данные ежегодного убытка производственных секторов российской экономики из-за недостаточного внимания к охране, защите и монетизации интеллектуальной собственности исследователи, которые специалисты оценили в 3,52 трлн рублей.

Член правления РСПП, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский отметил : «Сегодня, к сожалению, Россия занимает 31-е место из 53 стран в международном рейтинге International IP Index. Нас особенно ощутимо тянет назад показатель низкой системной эффективности, разобщенность законодательных, технологических, частных и государственных инструментов. По этому параметру мы находимся на 45-м месте. Такое положение дел негативно влияет на бизнес: от 20 до 40% компаний, в зависимости от сферы деятельности, считают неэффективность системы интеллектуальной собственности одним из решающих факторов, препятствующих инновациям».

По результатам обсуждения профильный Комитет намерен подготовить предложения по нормализации ситуации для главы государства.

x