Венесуэла - Россия - Inc News
, автор: Быстрова А.

Венесуэла - Россия

Что происходит в Венесуэле и почему это важно для России

Лидер оппозиции в Венесуэле Хуан Гуайдо накануне объявил себя временно исполняющим обязанности президентом страны.

35-летний Гуайдо, который занимает пост главы Национальной ассамблеи Венесуэлы, объявил себя лидером страны во время выступления на митинге против правительства президента Николаса Мадуро, который прошел в Каракасе в среду.Он пообещал провести в стране честные выборы и создать переходное правительство, чтобы положить конец экономическому кризису и гиперинфляции в стране (годовая инфляция в Венесуэле приближается к 2 млн процентов). Помимо этого Гуайдо пообещал не наказывать военных, которые помогут отстранить Мадуро от власти. Практически сразу после того, как Гуайдо провозгласил себя временным президентом Венесуэлы, президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал его исполняющим обязанности главы государства. Мадуро американский лидер назвал нелегитимным президентом, подчеркнув, что единственной легитимной ветвью власти в Венесуэле является парламент страны.Министерство иностранных дел России поддержало Мадуро и возложило ответственность за случившееся на США. «Видим в бесцеремонных действиях Вашингтона новую демонстрацию тотального игнорирования норм и принципов международного права, попытку сыграть роль самозваного вершителя судеб других народов», - заявили в МИД России.

Россия последние несколько лет поддерживала Венесуэлу в обмен на развитие собственных интересов - в основном в нефтяной отрасли, военной отрасли и поставках вооружений. Москва стала важнейшим партнером в военном и военно-техническом сотрудничестве с Венесуэлой во времена правления Уго Чавеса. Для России эта страна очень важна из-за ее географического положения вблизи США. В декабре 2018 года в Венесуэлу на совместные учения прилетали два российских стратегических бомбардировщика Ту-160. До этого бомбардировщики летали туда в 2013-м и 2008 годах. В том же 2008 году в Венесуэлу совершил поход тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».Обширные интересы в Венесуэле есть и у «Роснефти». В 2014 году «Роснефть» выдала Венесуэле 6,5 млрд долларов в качестве предоплаты за поставку нефти.

Москва помимо финансовой поддержки пыталась помочь Венесуэле и с преодолением кризиса. В октябре 2018 г. группа чиновников минфина, минэкономразвития, ЦБ, российской налоговой службы и казначейства побывала в Венесуэле, сообщало агентство ТАСС. Приехавшие российские чиновники планировали поучаствовать в заседании экспертной группы для разработки мер в области управления экономикой в кризисной ситуации.

Президент России Владимир Путин в начале октября 2018 г. заявил, что считает неправильным любое вмешательство в ситуацию в Венесуэле.»Не нужно залезать туда, как слон в посудной лавке, и топтаться, не понимая, что происходит на самом деле, а только думая, что слон самое большое и самое умное животное», - сказал он.

x